Отказ предприятия в выплате ежемесячного пособия на ребенка, попавшего в положение сироты после смерти отца на вахте

• г. Лангепас

Муж умер на вахте, шел упал и умер, написали, гнойная двухсторонняя пневмония, на вахте он был уже 5 дней, но до работы не доехал, была не летная погода, ждали вертолет, в колдоговоре прописано: погибшему на предприятие ежемесячное пособиние на несовершеннолетнего ребенка до его 18-летия, платить не хотят. Сыну 8 лет.

Положено ли нам оплата от предприятия на ребенка до совершенолетия?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, если следовать аналогии закона, то Трудовой кодекс относит к несчастным случаям на производстве несчастные случаи при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора. Ситуация не однозначная, нужны будут медицинские заключения, он мог заболеть в пути на вахту. Суд будет оценивать эти обстоятельства исходя из своего внутреннего убеждения.