Вопрос о вариантах оформления наследства без личного присутствия

• г. Краснодар

Ситуация следующая, мой отец по состоянию здоровья не может ехать в другой город, чтобы 1) получить причитающиеся ему половину вклада по наследству от умершего отца и 2) отказаться в пользу второго наследника (брата) от половины дома. Брат в наследство уже вступил. Каким образом ему следует поступить. Возможен ли вариант оформления, например, у нотариуса такой доверенности, согласно которой доверенное лицо может от имени наследника только перевести унаследованный вклад на указанный наследником счет в другом банке. Т е необходимо вступить в наследство не приезжая в другой город, свидетельство о праве на наследство находится у нотариуса, ведущего наследственное дело в другом городе. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Да. это можно сделать оформив доверенность у нотариуса на представителя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, оформляйте нотариальную доверенность, где указывайте полномочия на совершение конкретных действий

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Пусть оформит доверенность на представление его интересов в другом городе.

Спросить
Пожаловаться

Отказаться от части как и принять часть нельзя. Ваш отец либо должен отказаться от всего наследственного имущества, либо также принять все. А потом уже с братом полюбовно делить.

Спросить
Пожаловаться

Для несовершеннолетней дочери открылось наследство (денежные вклады). Реквизиты вклада указаны в свидетельстве на наследство, а сумма вклада не прописана. Т.к. вклад находится в отделении Сбербанка другого города, хотели взять разрешение от органов опеки на перевод вклада на имя несовершеннолетней в городе проживания. Органы опеки потребовали предоставить выписку из банка (где лежат вклады) о состоянии счета. Ехать в другой город не имеем возможности. Как получить требуемый документ?

В 90-м году умер мой отец, осталось пять наследников, мы-дети. Я вместе с остальными обратились к нотариусу с заявлением, но заявление о принятии наследства написала только я, брятья от наследства отказались в мою пользу. Свидетельство я лично получить у нотариуса не успела. В 2000-м году я узнала о том, что один из моих братьев написал заявление другому нотариусу (правоприемнику прежнего нотариуса) и было заведено новое наследственное дело, где все братья отказались от наследства в пользу обратившегося к нотариусу брата, причем меня как насоедника брат от нотариуса скрыл, в наследственном деле нет моего заявления об отказе от наследства или о принятии наследства и соотвественно нотариус выдал этому брату свидетельство о принятии наследства. Однаок брат принявший наследство умер и наследство моих родителей уже перешло к сыну моего брата (моему племяннику), но он говорит что законно получил наследство и ничего возвращать не хочет. Можно ли признать в судебном порядке умершего брата недостойным наследником и вернуть наследство забрав его уже у племянника?

У меня сложилась непростая ситуация:

Наследник живет в Краснодаре, наследство находится в Москве; наследник пытается оформить наследство через доверенное лицо (оформив у Краснодарского нотариуса доверенность). Нотариусы города Москвы согласны открыть дело о наследстве, но отказываются выдавать по доверенности свидетельство о праве на собственноть. Посоветуйте, пожалуйста, нотариуса, который мог бы взяться за такое дело.

Каким образом получить наследнику наследство по вкладу, если вклад находится в другом городе и при первичном оформлении были допущены ошибки в написании номера счета?

Мой отец умер в одном городе, он там жил, но прописан был в другом городе. По месту прописки у отца есть сберегательный вклад. Я и моя сестра его единственные наследники. Мы проживаем в другом городе. Свидетельство о его смерти мы не можем получить, так как по состоянию здоровья нет возможности лично поехать в тот город, где умер отец. Можем ли мы вступить в наследство и каким образом можно получить свидетельство о смерти отца?

По наследству достался частный дом. Половина моему отцу, половина троим детям родного (умершего) брата отца. По истечении полугода в наследство вступил только отец (1\2 дома) и 2 е наследников во второй половине, третий наследник не вступил и по сей день, на протяжении уже трех лет. Сейчас встал вопрос о продаже дома. И мы не знаем, что с этой третьей частью второй половины. Чья она? Что делать по документам?

У меня мама хочет вступить в наследство на 1\2 долю на квартиру по завещанию. Сделала довереннность на своего брата. (т.к живет в другом городе) Но нотариусы не принимают документы говорят что есть еще дача и гараж. Завещания умершая бабушка не делала. Соответственно это получается по закону. Мама живет в другом городе. Может ли брат отказаться от наследства и сразу оформить по доверенности мамы, чтобы мама приняла наследство на дачу и гараж. Возможно такое? Или маме нужно отдельно идти к нотариусу и оформлять наследство на дачу и гараж. Какие документы для этого нужно?. Или маме написать отказ от наследства и отправить брату "отказную", а он вступит в наследство. Первый вариант возможен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти моего отца открылось наследственное дело. Наследники мама, мой младший брат, я, мой старший брат-который сейчас осуждеден за убийство по неосторожности. Младший брат и мама отказались от наследства в мою пользу. А старший брат нет. Я хотела бы получить свидетельство о праве на наследство на свои доли... А натариус отказывается мне выдать свидетельство мотивирую тем, что якобы старшему брату она не знает сколько ему надо наследства. Все документы у нотариуса в том числе и оценка квартиры. Может ли нотариус выдать свидетельство о праве на наследство без моего брата? После смерти отца прошло уже 14 месяцев.

Сестра и брат имеют по половине дома, полученные по наследству. Брат живет в этой половине. Сестра живет в другом городе и никому не продает даже брату. Каковы пути получения второй половины дома в пользу брата.

Моему брату завещан вклад в сбербанке до 1 марта 2002 г. Смерть матери наступила после этого срока. Но шесть месяцев уже прошли.

Нотариус ошибочно выдал мне на этот вклад свидетельство о праве на наследство по закону.

Теперь брат не может получить свидетельство о праве на наследство по завещанию, пока не будет аннулировано мое свидетельство в суде.

Может ли брат отказаться в сбербанке от наследства в мою пользу, чтобы я мог получить вклад по этому свидетельству и избежать волокиты с аннулированием свидетельства в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение