Как заставить виновника ДТП расписаться в получении решения суда?

• г. Москва

Попрошу не звонить мне НЕ по существу моего вопроса с целью пригласить явиться в офис для личной беседы и т.д. Меня интересуют только ответы на мои вопросы. Спасибо за понимание.

Суть вопроса:

Мой автомобиль пострадал при ДТП со скрытием. При этом моя машина от удара машиной виновника въехал в стоячюю рядом машину. Итого виновник повредил 2 авто и скрылся.

Удалось установить личность виновника и найти автомобиль виновника.

Был составлен протокол осмотра моего авто, второго пострадавшего авто и авто виновника.

Виновнику отправляли повестки явиться к инспектору дпс для дачи показаний. Тот их не получал и не являлся. После этого дело передали в суд, чтобы суд признал виновника действительно виновным.

Суж так же отправлял повестки и подключил приставов. Виновника не нашли. Заседание суда прошло без виновника, так как его местонахождение неизвестно.

Суд признал виновника виновным по 12.27 часть 2.

Теперь по идее я могу сделать независимую экспертизу повреждений моего авто и подать иск на виновника о возмещении материального ущерба. (через суд, потому что у виновника нет страховки и выплачивать ему кроме как из собственного кармана не от куда).

Нл тут загвоздка одна.

В суде сказали что постановление суда где тот признается виновным по 12.27 ч.2 не вступит в силу, пока виновник не будет уведомлен о решении суда. Тоесть по факту виновник должен получить под роспись копию постановления суда. После этого постановление вступает в силу и в течении 10 суток виновник вправе его обжаловать.

А до тех пор, пока виновник не распишется в получении решения суда и не ознакомится с решением суда, постановление о его вине просто бумажка.

Как мне быть?

Мне идти искать виновника и заставлять расписаться? Самому вручать копию постановления под роспись?

Должны же быть какие то решения такой проблемы.

Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

В суде сказали что постановление суда где тот признается виновным по 12.27 ч.2 не вступит в силу, пока виновник не будет уведомлен о решении суда.

Это кто сказал?

Суд направит копию постановления ему по почте.

Он письмо, естественно, не получит.

С этого момента постановление вступит в силу.

В суде разные люди работают) отнеситесь с пониманием к этому. Действительно отправляют копию постановления, после чего, если он его не получил, уведомление о невозможности доставления корреспонденции возвращается в суд. С этого момента постановление считается вступившим в законную силу. Вам точно никого идти искать не нужно.

Успехов!