Как заставить виновника ДТП расписаться в получении решения суда?

• г. Москва

Попрошу не звонить мне НЕ по существу моего вопроса с целью пригласить явиться в офис для личной беседы и т.д. Меня интересуют только ответы на мои вопросы. Спасибо за понимание.

Суть вопроса:

Мой автомобиль пострадал при ДТП со скрытием. При этом моя машина от удара машиной виновника въехал в стоячюю рядом машину. Итого виновник повредил 2 авто и скрылся.

Удалось установить личность виновника и найти автомобиль виновника.

Был составлен протокол осмотра моего авто, второго пострадавшего авто и авто виновника.

Виновнику отправляли повестки явиться к инспектору дпс для дачи показаний. Тот их не получал и не являлся. После этого дело передали в суд, чтобы суд признал виновника действительно виновным.

Суж так же отправлял повестки и подключил приставов. Виновника не нашли. Заседание суда прошло без виновника, так как его местонахождение неизвестно.

Суд признал виновника виновным по 12.27 часть 2.

Теперь по идее я могу сделать независимую экспертизу повреждений моего авто и подать иск на виновника о возмещении материального ущерба. (через суд, потому что у виновника нет страховки и выплачивать ему кроме как из собственного кармана не от куда).

Нл тут загвоздка одна.

В суде сказали что постановление суда где тот признается виновным по 12.27 ч.2 не вступит в силу, пока виновник не будет уведомлен о решении суда. Тоесть по факту виновник должен получить под роспись копию постановления суда. После этого постановление вступает в силу и в течении 10 суток виновник вправе его обжаловать.

А до тех пор, пока виновник не распишется в получении решения суда и не ознакомится с решением суда, постановление о его вине просто бумажка.

Как мне быть?

Мне идти искать виновника и заставлять расписаться? Самому вручать копию постановления под роспись?

Должны же быть какие то решения такой проблемы.

Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

В суде сказали что постановление суда где тот признается виновным по 12.27 ч.2 не вступит в силу, пока виновник не будет уведомлен о решении суда.

Это кто сказал?

Спросить
Пожаловаться

Суд направит копию постановления ему по почте.

Он письмо, естественно, не получит.

С этого момента постановление вступит в силу.

Спросить
Пожаловаться

В суде разные люди работают) отнеситесь с пониманием к этому. Действительно отправляют копию постановления, после чего, если он его не получил, уведомление о невозможности доставления корреспонденции возвращается в суд. С этого момента постановление считается вступившим в законную силу. Вам точно никого идти искать не нужно.

Успехов!

Спросить
Пожаловаться

Еще раз здравствуйте.

Дайте пожалуйста развернутый ответ на мой впрос который я задаю уже какой раз.

Мне разбили машину на парковке. Моя машина въехала в соседнюю от удара.

Виновник скрылся. Его никто не видит и не слышит с момента дтп. где он есть неизвестно.

Машина виновника найдена. Протокол осмотра составлен. В гибдд виновник не явился. Дело передали в суд. На суд виновник не явился. Суд прошел заочно без виновника.

Суд решил признать виновника виновным и лишить в.у. на год.

У виновника нет ОСАГО. У меня и у второго пострадавшего ОСАГО есть.

Теперь стоит вопрос о подаче иска в суд на виновника о возмещении ущерба. Но я не могу этого сделать потому, что решение суда об административной ответственности в силу не вступило. И вступить не может пока виновник не распишется что ознакомлен с решением суда. Так же должно пройти 10 суток с момента ознакомления виновника с решением, тоесть должно истечь время на обжалование решения.

Из за этого мне не дают справку о дтп где черным по белому написано что было дтп и виновник такой то человек.

Получается вина виновника не доказана и ничего мне не светит. А виновник ходит и гуляет с довольным лицом.

Это замкнутый круг получается?

Допустим я конкретно помну 2 машины и уеду. Мою машину найдут, а я буду прятаться и мне ничего не будет?. Пройдет 3 года с момента вынесения решения суда о том что я виновен, и все, за сроком давности я уже не виновен. Так получается?

Что мне делать? Как взыскать с виновника ущерб нанесенеый моему автомобилю?

Без справки о дтп я не могу подать иск. А справку не могу получить пока виновник не объявится и не распишется в ознакомлении с решением суда.

Что делать? Идти долбить машины и прятаться чтобы не обидно было?))

Вопрос по возмещению материального ущерба по ДТП.

В апреле 21 г. произошло ДТП, установлен виновник гражданин «А», составлен протокол и вынесено постановление ГИБДД.

Оба физические лица, граждане.

У виновника «А» нет полиса страхования.

Пострадавший гражданин «Б» сдавал в аренду свою машину ГРАЖДАНИНУ «С». За рулем машины был не собственник авто «Б» , а арендатор «С».

У пострадавшего собственника «Б», также закончилась страховка в апреле 21 г. до ДТП.

Пока оценку ущерба не делали. НЕОБХОДИМО ВЗЫСКАТЬ МАТЕРИАЛЬНЫЙ УЩЕРБ С ВИНОВНИКА ДТП "А".

Вопросы:

1. Какие нюансы есть при возмещении мат. ущерба, если авто была аренде?

2. Как сделать оценку ущерба по ДТП?

3. Обязательно ли направлять претензию виновнику ДТП?

4. Какой вообще план действий для взыскания материального ущерба с виновника?

Спасибо.

Всем добрый день! Подскажите пожалуйста ответ на следующий вопрос:

Моя машина пострадала в результате ДТП, виновник которого скрылся с места ДТП. Я запомнил номер, машину, вообщем все данные... В ГИБДД на разборе мне сказали, что этот человек (виновник ДТП) найден и ему выслана повестка в суд. Меня же интересует следующее: могу ли я отремонтировать автомобиль за свой счет, а потом требовать в суде возмещения моих убытков от виновника? У меня на следующий день после аварии была произведена независимая экспертиза, мне выдан отчет независимой экспертизы с оценкой повреждений и суммой ремонта и выслано уведомление в адрес виновника ДТП. Могу ли я после всех этих действий сам отремонтировать свой автомобиль, а уже потом требовать с виновника возмещения моих расходов (по результатам независимой экспертизы)? Или же мне нельзя ремонтировать свой автомобиль до суда, как вещдок?! Просто вопрос в том, что суд еще не скоро будет, а в эксплуатации автомобиля имеется острая необходимость!

Мой отец на автомобиле попал в ДТП, виновник не он. У виновника ДТП, пьяного кстати, отсутствует страховка.

Значит я должен сделать экспертизу повреждений автомобиля, и после этого обращаться в суд. А после экспертизы я могу ремонтировать машину? Или только после суда?

Вопрос таков.

Произошло Дтп в Гаи меня признали виновным, но в суде через 2 года я доказал свою невиновность теперь хочу подать иск на возмещение мне ущерба, но так как прошло 2 года и виновник помойму продал авто, я незнаю как поступить обращаться в независимую экспертизу или в его страховую компанию где было застраховано авто виновника ДТП.?

Иой сын попал в ДТП. Его машину сбила другая машина, виновник скрылся с места ДТП. Виновника нашли, теперь он просит, чтобы сын в суде сказал, что не имеет к нему претензий. Скажите, что грозит виновнику ДТП за уезд с места ДТП (с сыном все нормально, только машина разбита)?

Муж попал в ДТП. Стоял на светофоре, ожидая зеленого сигнала светофора, сзади врезалась машина. Виновник ДТП настаивал на том, что на машине нет следов, муж не согласился и сказал, что будет вызывать ДПС. После этих слов виновник ДТП с сотоварищем начал уговаривать не вызывать ДПС. Увидев, что муж звонит, виновник сел в машину и скрылся с места происшествия. Муж успел сфотографировать номера виновника ДТП. Вызвал ДПС. Виновника нашли. На группе разбора виновник ДТП утверждает, что якобы, муж с ним договорился и они разъехались, хотя дело было совсем не так. Никакой договоренности не было. Свидетелей с нашей стороны нет, только фото номеров машины виновника и следы удара/затертости на нашем бампере. В ГАИ дали направление в СУД. Какова вероятность исхода дела при такой позиции виновника? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Через какой срок вступает в силу решение суда по делу об административной ответственности?

Состоялся суд по 12.27 часть 2. ДТП со скрытием.

Судебное заседание прошло без виновника ДТП. он скрывается с момента совершения ДТП и в настоящее время его местоположение неизвестно.

Суд решил признать его виновным и назначить меру наказания 1 год лишения водительского удостоверения.

Я являюсь пострадавшей стороной. Вообще виновник нанес повреждения двум автомобилям.

Въехал в мой авто и протащив метр упер мой авто в соседнюю машину, после чего скрылся с места ДТП.

Так вот, тут речь об административной ответственности.

До написания данного вопроса я спрашивал по этому поводу.

Мне сказали что постановление суда вступит в силу в следующем порядке:

1.Если виновник сам явится или его приведут стражи закона и он распишется в получении копии постановления.

2.В трех дневный срок после суда виновнику высылается копия постановления заказным письмом.

И решение суда вступает в силу сразу же после того как виновник распишется на почте при получении письма.

3.Либо если это письмо пролежит на почте 7 дней и останется не полученным. После чего оно вернется обратно в суд и решение автоматически вступит в силу.

Так вот. Сегодня выяснилось что данные правила 2 и 3 не касаются административной ответственности. Они касаются только гражданской ответственности.

Отсюда возникает вопрос. Каким еще способом можно сделать так, чтобы решение суда вступило в силу? Вариант 1 вообще не вариант. Виновник может вообще уехал в другой город и будет там жить припеваючи.

По статьям из интернета узнал, что постановление суда по делу об административной ответственности, вынесенное заочно без присутствия на заседании виновника, вступает в силу через 45 дней с момента окончания судебного заседания. Так ли это? Какие подводные камни? Срок обжалования у обеих сторон входит в эти 45 дней? И вообще какой срок на обжалование решения суда для обеих сторон? С какого момента он исчисляется?

Вторая часть вопроса:

Допустим я получу постановление суда в бумажном виде.

Затем пойду к ДПСникам чтобы те мне выдали справку о том, что виновник дтп установлен.

После этого собирать документы для подачи иска в суд на виновника о возмещении ущерба?

Или я могу с этой справкой пойти в свою страховую компанию и просить выплат на ремонт моей машины у моей страховой? Просто у виновника страховки нет. А у меня ОСАГО.

Возможен такой вариант, что моя страховая проведет экспертизу моего авто и выплатит мне деньги на ремонт авто? А после этого моя страховая будет трясти виновника и спрашивать деньги уже с него? Или это дохлый номер?

У меня такая ситуация: моя машина стояла на обочине-в неё въехали! Виновник признал свою вину! Машина новая, КАСКО-нет... Независимая экспертиза проходила при виновнике ДТП и он подписал заключение! Но когда озвучили сумму, сказал, что сумма огромная! Страховая компания выплатила мне максимальную сумму по независимому заключению (к ним нет претензий), но этого не хватает для ремонта моего авто! Виновнику нужно выплатить в 2,5 раза больше, чем страховая компания...

Как я могу заставить виновника, чтобы он выплатил мне деньги, чтобы я мог начать ремонтировать свой автомобиль?

Мой авто получил повреждения. Виновник с места ДТП скрылся. Машина в розыске 2 мес., при этом у меня ЕСТЬ личный контактный ТЕЛЕФОН ВИНОВНИКА, его ФОТО и ФОТО наших АВТОМОБИЛЕЙ с номерными знаками на месте ДТП.

Инспектору по делу все эти данные мной были переданы и им же был совершен звонок виновнику с приглашением в участок.

Если розыск не дает результатов, какие мои действия дальше?

Могу ли я написать заявление в полицию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение