Ответственность собственника автомобиля по нотариальной доверенности на выезд за границу - организатор или соучастник? Как избежать ситуации Без вины виноватый?

• г. Санкт-Петербург

Если собственник автомобиля выпишет нотариальную доверенность на выезд автомобиля за границу (Эстония), а лицо получившее доверенность совершит какое либо противоправное действие (например использует этот автомобиль для провоза контрабанды и будет задержан, и заявит, что автомобиль не его и не знал, что в машине имеются запрещенные для провоза предметы, которые тоже "не его"). Будет ли собственник автомобиля нести ответственность как организатор или как соучастник (подельник)? Как избежать ситуации "Без вины виноватый", надо ли в тексте доверенности указать, что за перевозимые вещи собственник автомобиля ответственности не несёт? Что доверитель законопослушный Российский налогоплательщик не преступающий законы РФ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Собственник будет нести ответственность если докажут его вину.