Может ли нотариальная контора отказать в заверении заламинированного свидетельства о регистрации брака и какова юридическая сила заламинированного документа?

• г. Ярославль

В праве ли нотариальная контора отказать в заверении свидетельства о регистрации брака если оно заламинировано? И если да на каком основании? Некоторые документы-например свидетельство о регистрации автотранспорта выдается в заламинированом виде.

И имеет ли юридическую силу заламинированый документ? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

В праве ли нотариальная контора отказать в заверении свидетельства о регистрации брака если оно заламинировано? И если да на каком основании? Некоторые документы-например свидетельство о регистрации автотранспорта выдается в заламинированом виде.

И имеет ли юридическую силу заламинированый документ? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий нотариус не вправе заверять сомнительные документы: С современной техникой можно сделать фальшивый документ его ламинировать при этом проверить его подленность практически невозможно . Те документы которые выдаются не заламенированном виде должны предъявляться нотариусу в истинном (неламенированном) виде. Есть файлы папки можно сохранить документ на многие годы без ламинирования. Что касается документов таких как водительские права, пенсионное страховое свидетельства они уже выдаются в ламинате. тут вопросов быть не должно каждый нотариус знает какой документ выдает какой орган и в каком виде.