Вопрос о разделе квартиры после развода - возможность претендовать на долю или компенсацию

• г. Москва

С женой в разводе 3 года 4 месяца. От квартиры отказался в письменном виде. (угрожали жизнью ребенка). сейчас она квартиру продает. Могу ли я претендовать на раздел квартиры или на компенсацию после продажи (совместных детей нет)

Ответы на вопрос (4):

Вероятно можете. Более точно через монитор не видно. Обратитесь к юристу очно, опишите подробно ситуацию, предоставьте документы, в том числе отказ.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено (ст. 38 СК РФ). Необходимо смотреть Ваш отказ. Обратитесь к юристу для изучения документа.

вы отказались от квартиры, как вы теперь хотите претендовать?

Здравствуйте!

Все зависит от того, какой именно документ Вы подписали.

Если это не соглашение о разделе имущества, то можете в суде признать за собой право собственности на 1/2 доли в квартире.