Я приватизировал комнату в общежитии. Можно ли ее продать без кадастрового паспорта?

• г. Санкт-Петербург

Я приватизировал комнату в общежитии.

Можно ли ее продать без кадастрового паспорта?

Ответы на вопрос (2):

Нет, а что мешает его получить?

Для продажи с соблюдением права преимущественной покупки, которым согласно ст.250 ГК РФ наделены соседи по квартире, которые приватизировали свои комнаты или являются собственниками по другим основаниям, потребуется 2 экз. кадастрового паспорта на квартиру, если ранее в регистрирующий права на недвижимость орган этот документ не предоставлялся..

На основании абз. 10 п. 1 ст. 20 Федерального закона № 122-ФЗ в государственной регистрации может быть отказано, если заявителем не представлены документы, необходимые в соответствии с Федеральным законом N 122-ФЗ.

Перечень этих документов представлен в п. 5 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.07.2009 № 132 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами статей 20 и 28 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним":

- заявление о регистрации права; документы, подтверждающие личность (правовой статус) заявителя;

- кадастровый паспорт недвижимого имущества (за исключением случаев, когда документ, содержащий описание недвижимого имущества, ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов);

- документ об уплате государственной пошлины.