Я приватизировал комнату в общежитии. Можно ли ее продать без кадастрового паспорта?

• г. Санкт-Петербург

Я приватизировал комнату в общежитии.

Можно ли ее продать без кадастрового паспорта?

Ответы на вопрос (2):

Нет, а что мешает его получить?

Спросить
Пожаловаться

Для продажи с соблюдением права преимущественной покупки, которым согласно ст.250 ГК РФ наделены соседи по квартире, которые приватизировали свои комнаты или являются собственниками по другим основаниям, потребуется 2 экз. кадастрового паспорта на квартиру, если ранее в регистрирующий права на недвижимость орган этот документ не предоставлялся..

На основании абз. 10 п. 1 ст. 20 Федерального закона № 122-ФЗ в государственной регистрации может быть отказано, если заявителем не представлены документы, необходимые в соответствии с Федеральным законом N 122-ФЗ.

Перечень этих документов представлен в п. 5 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.07.2009 № 132 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами статей 20 и 28 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним":

- заявление о регистрации права; документы, подтверждающие личность (правовой статус) заявителя;

- кадастровый паспорт недвижимого имущества (за исключением случаев, когда документ, содержащий описание недвижимого имущества, ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов);

- документ об уплате государственной пошлины.

Спросить
Пожаловаться

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

Мои соседи продают комнату в малосемейном общежитии. Их реелтар звонит просит фотографию кадастрового паспорта. Мне кажется это странным. Обычно отказной хватало, зачем ему кадастровый паспорт нашей комнаты?

1) Имея приватизированные комнаты в общежитие (как в коммунальной квартире), имею ли я право продать и кому в-первую очередь я должна предложить (хотя часть дома принадлежит заводу). В квартире живут соседи, у них не приватизированная и не по соц. найму комната, но имеют постоянную регистрацию по общежитию (т.е. в паспорте не указан номер квартиры).

2)В данном общежитие создано ТСЖ без ведома постоянно зарегистрированных жильцов, т.к. завод приватизировал более 50% квартир в общежитие. Вопрос: какую максимальную оплату за жильё может установить ТСЖ, если я приватизировала свои комнаты.

Бывшее заводское общежитие передано городу, статус общежития снят. Комнаты раздельные выход в общий коридор кухня и санузел общие на 19 комнат. Комнату приватизировал. Как по вашему мнению статус коммунальной квартиры коридорного типа законно? Коммунальная квартира из одной комнаты? Спасибо.

Собираемся продать комнату в общежитии блочного типа. В блоке 5 комнат, на эти 5 комнат 1 общая кухня, на 2 комнаты общий коридор, туалет и ванная комната. У нас приватизирована комната без коридора, смежная комната не приватизирована.

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты?

Каких именно соседей нужно спрашивать?

Как согласие должно быть оформлено?

Если продать без согласия, могут ли соседи оспорить потом куплю-продажу в суде?

Я занимаю одну комнату в четырехкомнатной секции в общежитии. Я свою комнату приватизировала. Кадастровый паспорт сделали как на квартиру, состоящую из четырех комнат, где я собственник доли. Далее моя соседка по комнате приватизирует свою комнату, ей делают кадастровый паспорт как на квартиру, состоящую из двух комнат - моей комнаты и ее. эти сделки зарегистрированы в Росреестре. Соседка хочет продать мне свою комнату, Но сделку не регистрируют, ссылаясь на противоречия между зарегистрированными объектами и подаваемыми нами документами. Получилось что наши комнаты зарегистрированы в Росреестре дважды как два разных объекта - в составе квартиры состоящей из четырех комнат и в составе квартиры состоящей из двух комнат. Как внести изменения в сведения об объекте недвижимости?

Я приватизировал комнату в общежетии на себя и на несовершеннолетнюю дочь, решил продать, по данной комнете имеется лог по коммуналке. Если я дочери предоставлю 1/2 от стоимости продажи комнаты, будет ли учитоваться долг коммуналки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я прдать комнату в общежитии без согласия супругаа, если я являюсь собственником комнаты, прописанных в комнате кроме меня нет.

Бывшее заводское общежитие передано городу, статус общежития снят. Комнаты раздельные выход в общий коридор кухня и санузел общие на 19 комнат. Комнату приватизировал. Статус коммунальной квартиры коридорного типа законно? Коммунальная квартира из одной комнаты? Какой статус по жилищному законодательству мы жильцы имеем спасибо.

Хочу продать комнату в общежитии. Комната приватизирована. В собственности. В свидетельстве указан номер дома и номер комнаты. В тех паспорте только площадь комнаты. Нужно ли оповещать соседей о продаже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение