Процедура получения гражданства и ПМЖ в России для уроженцев Украины - документы, требования и важные вопросы

• г. Дружковка

Я гражданка Украины (Донецкая обл.). Бабушка родилась и по сей день живёт на территории РФ Ивановской обл. Мама родилась и проживала до 20 лет там же., теперь гражданка Украины.

1)Могу ли я оформить гражданство и ПМЖ в РФ?

2)Какие документы для этого нужно собрать. На бабушку, маму-в РФ. На меня-на Украине (справки, разрешения от мужа, дочери 11 лет и т.д.)?

3)Нужно ли мне сейчас оформить на Украине выезд на ПМЖ в РФ или это сделать позже (или вообще не потребуется, не понимаю в каком случае и для чего это нужно)?

4)Нужен ли загранпаспорт? Если Да, то где лучше его оформлять? На Украине (потом переводить) или уже будучи в РФ?

5)Какую Цель Визита указывать при пересечении границы?

6)В случае получения статуса носителя русского языка нужно будет выходить из гражданства Украины? Как и где это делать (еду в Краснодар)?

7)Смогу ли во время оформления гражданства выезжать на Украину?

8)Как официально перевезти с собой мужа и ребёнка 11 лет.

Спасибо.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Наталья!

1. Вы можете в установленном порядке получить гражданство Российской Федерации как носитель русского языка.

2. Документы на признание носителем русского языка следующие: Список документов для подачи на признание носителем русского языка.

1. В случае если иностранный гражданин (лицо без гражданства) постоянно

проживал (проживает) на территории России:

• Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина либо лица

без гражданства;

• Документ, подтверждающий законность нахождения на территории России

(миграционная карта и отрывная часть бланка уведомления о постановке на

миграционный учет; вид на жительство; разрешение на временное

проживание);

• Свидетельство о рождении иностранного гражданина либо лица без

гражданства;

• Документ, свидетельствующий о смене фамилии, имени или отчества

иностранного гражданина либо лица без гражданства (свидетельство о

заключении либо о расторжении брака, справка ЗАГС о ранее заключенных

браках, свидетельство о перемене имени и т.д.);

• Архивные сведения о регистрации на территории РФ иностранного

гражданства либо лица без гражданства (выписка из домовой книги, копия

поквартирной карточки, сведения о постановке на воинский учет, военный

билет, архивные справки, архивные копии, подготовленные на основе

документов Архивного фонда Российской Федерации и иные архивные

документы);

• Документ, подтверждающий изучение русского языка и (или) владение им

(при наличии);

• 2 фото размером 3х4.

2. В случае если близкие родственники по прямой восходящей линии

иностранного гражданина (лица без гражданства) постоянно проживали

(проживают) на территории России:

без гражданства;

проживание);

гражданства; свидетельство о заключении либо о расторжении брака;

иностранного гражданина либо лица без гражданства; свидетельство о

браках; свидетельство о перемене имени; свидетельство об усыновлении;

• Документы, выданные органами ЗАГС и подтверждающие родственную связь

между близким родственником и иностранным гражданином (лицом без гражданства), в том числе документы, свидетельствующие о перемене

фамилии, имени и отчества близких родственников и иные документы

заявителя и (или) родственников по прямой восходящей линии;

• Архивные сведения о регистрации на территории Российской Федерации

близкого родственника по прямой восходящей линии (выписка из домовой

книги, копия поквартирной карточки, сведения о постановке на воинский учет,

военный билет, архивные справки, архивные копии, подготовленные на основе

документы);

(при наличии);

• 2 фото размером 3х4

Примечание:

• Все предоставляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на

русском языке, подлежат переводу на русский язык, и верность перевода либо

подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной

записью;

• Документы, выданные компетентным органом иностранного государства, для

признания их действительными в Российской Федерации должны быть

легализованы либо на них должен быть проставлен аппостиль, если иное не

предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Для получения гражданства Российской Федерации по ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-Ф "О гражданстве Российской Федерации" следующие:

• 1. Вид на жительство

• 2. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении

• 3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)

• 4. Документ о наличии законного источника средств к существованию

• 5. копия решения о признании заявителя носителем русского языка

• 6. документ полномочного органа (удостоверенный полномочным органом) иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства, либо документ, подтверждающий невозможность отказа в силу независящих от заявителя причин

• 7. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)

• 8. Квитанция об оплате государственной пошлины 3500 руб.

3. Оформление выезда на ПМЖ в Россию необходимо для получения вида на жительство. Это можно сделать либо до выезда, либо после постановки на миграционный учет в Российской Федерации.

4. Загранпаспорт для въезда в Российскую Федерацию не требуется.

5. Поставьте на всякий случай цель визита- работа. С такой целью Вы хоть сможете получить оформить патент на трудовую деятельность в Российской Федерации. Да и РВП будет выдано на время работы.

6. Отказ от гражданства Украины требуется для получения гражданства Российской Федерации, в связи с тем, что между Российской Федерацией и Украиной не заключено Соглашение о двойном гражданстве.

7. Если не оформляете временное убежище, то препятствий не имеется.

8. Выезжайте семьёй.

Наталья обратитесь в ФМС в РФ или консульство в Харькове вам расскажут.

По почтению ответа возникли следующие вопросы.

1)"справка ЗАГС о ранее заключенных

браках". Я 2-ой раз замужем. Зачем нужна справка о заключении/расторжении 1-ого брака, если фамилия После осталась девичья. Вроде как ничего и не менялось. Девичью фамилию поменяла на фамилию второго супруга, свидетельство имеется.

Я правильно понимаю, после получения статуса носителя РЯ, нужно обязательно оформлять ВНЖ? Вопросы следующие:

1)"•2. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении

•3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)".

Документы нотариально заверять на Украине (т.к. документы украинские) или в РФ после перевода?

2)"• 4. Документ о наличии законного источника средств к существованию".

Значит ли это, что я должна буду к этому моменту официально работать? Законно ли будет во время оформления документов по программе НРЯ официально трудоустроится? И если я работу не найду, то ВНЖ не оформят?

С другой стороны Вы пишите "Поставьте на всякий случай цель визита-работа. С такой целью Вы хоть сможете получить оформить патент на трудовую деятельность в Российской Федерации." Получается, что оформление документов по программе НРЯ не даёт мне право на официальное трудоустройство, спасёт только патент?

3)Также попадалась информация, что при оформлении ВНЖ нужен документ, подтверждающий наличие жилого помещения. Есть ли необходимость в таком документе? Если Да, то пройдёт ли съёмное жильё по договору аренды? Или меня можно где-то прописать, у бабушки, например, в Ивановской обл. Но пройдёт ли в Краснодарском ФМС прописка Ивановской обл.

4)"Оформление выезда на ПМЖ в Россию необходимо для получения вида на жительство. Это можно сделать либо до выезда, либо после постановки на миграционный учет в Российской Федерации."-Если оформлять выезд на ПМЖ До выезда из Украины, а в РФ не сложится с оформлением гражданства, то что я теряю, чем я рискую?-Если оформлять ПМЖ в РФ на территории России, то на каком этапе? Когда начну оформлять ВНЖ, после получения статуса НРЯ? И где можно будет это сделать в РФ? В ФМС или консульстве? Или возвращаться на Украину?-В какой стране (Украина-До или РФ-После) будет проще это сделать?

5)Заявление на отказ от гражданства Украины подаётся в консульстве? Где находится ближайшее от Краснодара? И может ли случится, что мне откажут? Что в таком случае делать дальше?

6)Как оформлять ребёнка 11 лет? Как отдельного человека? Или он пойдёт автоматически за матерью? Какие документы нужны для ребёнка?

Заранее спасибо. Кажется всё так сложно.

П.С. Консульство в Харькове это хорошо, осталось только до него добраться:).

Что я могу сделать находясь на Украине, чтобы облегчить оформление в РФ?

Наталья , обращайтесь в ФМС непосредственно там получите более детальную информацию обо всем этом

И ещё такой вопрос. Возможно ли оформление по программе НРЯ по матери, которая родилась в Ивановской обл. и проживала там до 20 лет. Затем по направлению уехала в Донецкую обл., где находится и по сей день. На данный момент она гражданка Украины, пенсионер. В случае положительного ответа, какие документы нужно собрать маме?

Можно обратитесь в ФМС