Поясните пожалуйста что тогда делать.

Я не могу сделать протест векселя, векселедатель исчез, натариус ссылается на то, что, без подтверждения отказа векселедателя в платяже, невозможно сделать протест. Поясните пожалуйста что тогда делать.

01.10.2003, 21:42
Ответы на вопрос (1):

" Протест в неплатеже

Пункт 161 инструкции "О порядке совершения нотариальных

действий государственными нотариальными конторами РСФСР"

устанавливал, что протест векселей в неплатеже производится

государственными нотариальными конторами по месту нахождения

плательщика или по месту платежа (домицилированные векселя, т.е.

векселя, подлежащие оплате у третьего лица), а протест векселей в

неакцепте и недатировании акцепта - по месту нахождения плательщика.

Вексель для совершения протеста в неплатеже принимается

нотариусом на следующий день после истечения даты платежа по

векселю.

В соответствии со ст. 163, 164 инструкции в день принятия

векселя к протесту нотариус предъявляет плательщику требование об

оплате векселя. В случае оплаты векселя плательщиком нотариус, не

производя протеста, возвращает вексель оплатившему его лицу с

надписью по установленной форме на самом векселе о получении платежа

и других причитающихся сумм.

При представлении векселей к протесту взимаются установленные

сборы: тариф в размере 1% от номинальной стоимости векселей; за

оповещение повесткой обязанных по векселю лиц. Эти сборы не

возвращаются даже в том случае, если вексель остается

неопротестованным.

Порядок предъявления векселя нормативными актами не определен.

Он выработан практикой. Одни нотариусы предъявляют векселя

плательщику лично, т.е. сами посещают его; другие - посылают

извещение о явке в нотариальную контору по средствам связи

(телеграммы, факсимильные отправления), которые могут быть расценены

как доказательства извещения плательщика, так как не является

нарушением направление плательщику извещения в иной форме о

предъявлении к протесту векселя с требованием совершить платеж.

При отказе векселедателя оплатить вексель или неявке его в

нотариальную контору нотариус составляет акт о протесте векселя в

неплатеже, делает соответствующую запись в реестре, а также отметку

о протесте в неплатеже на самом векселе. Акт о протесте составляется

в двух экземплярах, один из которых вместе с опротестованным

векселем передается векселедержателю, а другой хранится в материалах

нотариуса.

Протест считается совершенным с момента приложения именной

гербовой печати нотариуса к векселю, а не с момента составления акта

о протесте.

Если местонахождение плательщика неизвестно, то протест векселя

совершается без предъявления требования о платеже или акцепте

векселя с соответствующей отметкой в акте и в реестре для

регистрации нотариальных действий.

Акт о протесте должен содержать дату совершения протеста,

фамилию и инициалы нотариуса, наименование нотариальной конторы,

наименование законного векселедержателя, реквизиты векселя, срок

платежа, номинальную стоимость векселя, наименование векселедателя

или акцептанта, указание на предъявление к платежу или акцепту или

неполучение такового, место совершения протеста, номер в реестре,

отметку о взыскании госпошлины или тарифа, печать и подпись

нотариуса. Отсутствие одного из перечисленных реквизитов может

служить основанием для признания акта о протесте векселя

недействительным.

Отсутствие акта о протесте не может быть восполнено другими

доказательствами в случаях, когда в соответствии с Положением

определенные обстоятельства подлежат удостоверению только в

нотариальном порядке. Данное заключение следует из ст. 57

Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации:

"Обстоятельства дела, которые согласно закону или иным правовым

актам должны быть подтверждены определенными доказательствами, не

могут быть подтверждены иными доказательствами".

(Опубликован: Финансовая газета (региональный выпуск), N 50(267),

1999 год)

Может как-то поможет.

Спросить

У меня на рукай простой вексель, которыя я уже могу предъявлять к оплате векселедателю.

У меня на рукай простой вексель, которыя я уже могу предъявлять к оплате векселедателю.

Вопрос в следующем: в случае если вескеледатель не удовлетворит мое требование об оплате векселя в обозначенный мною срок, то какие дальнейшие действия должны быть с моей стороны для истребования суммы по векселю - протест через нотариуса и далее иск в суд или можно без протеста сразу подавать иск?

Я векселедержатель простого векселя не получил в установленный срок платеж по векселю от векселедателя.

Я векселедержатель простого векселя не получил в установленный срок платеж по векселю от векселедателя. Факт отказа в платеже был удостоверен нотариальным актом протеста в неплатеже. Я обратился с иском к индоссантам по векселю однако Арбитражный суд отказал в удовлетворении иска на том основании что векселедержатель не предъявлял вексель к платежу к указанным лицам и факт их отказа в платеже нотариально не удостоверен.

Существует ли прямая связь между взысканием пеней (процентов?) по векселю и обязанностью предъявлять его к оплате?

У Организации в наличии есть простой вексель от 14.06.2001 г., выданный со сроком по предъявлению, не ранее 16.01.2002 г.

При подаче в суд вексельного иска к векселедателю данного векселя, может ли Организация рассчитывать на взыскание пени (или проценты?) по этому векселю при взыскании основной суммы векселя, на период с 16.01.2002 г. по настоящее время, если Организация сама не предъявляла векселедателю данный вексель к оплате (и никто ранее этого не делал), не совершала процедуру протеста, а просто письменно уведомляла векселедателя (в этом году) о наличии у нее в собственности данного векселя. Существует ли прямая связь между взысканием пеней (процентов?) по векселю и обязанностью предъявлять его к оплате?

₽ VIP

Изменение даты векселя при покупке квартиры в новостройке: правомерно ли и что делать?

Ответ на следующий вопрос: мною приобретена квартира в новостройке по вексельной схеме. Дом сдан, ключи получены. Ждём оформления в собственность через 18 месяцев. Но так как, дом был сдан с задержкой, то векселедатель изменил срок предъявления векселя с 31.03.2010 на 17.05.2010. Векселедатель внес исправления в вексель, а именно зачеркнул дату 31 марта 2010 года, дописал новую дату 17 мая 2010 г, заверив подписью и печатью компании векселедателя/.Является ли данное исправление в векселе, заверенное подписью и печатью, правильным и законным? Компания готова исправленный вексель поменять с выдачей договора мены векселя. Как быть? Подскажите, пожалуйста. Оставить вексель с исправлениями или поменять? Спасибо большое.

Имеем ли мы право теперь требовать через арбитраж не только оплаты по векселю, но оплаты неустойки и пени?

Наша организация имеет на руках простой вексель со сроком оплаты по предъявлении. Он был предъявлен нами векселедателю к платежу уже по истечении одного года с момента составления. Векселедатель отказался оплатить вексель, сославшись на тяжелое финансовое положение, о чем мы составили двусторонний акт, при этом вексель векселедатель возвратил нам, что было указано в акте.

Имеем ли мы право теперь требовать через арбитраж не только оплаты по векселю, но оплаты неустойки и пени?

Как правильно оплатить просроченный вексель: нужно ли судебное решение?

Предыдущий вопрос был задан немного не корректно. На самом деле так: наша фирма - векселедатель. Сейчас нам предъявили вексель к оплате, хотя год истек еще в апреле 2013 г. Мы согласно оплатить предъявленный вексель. Достаточно ли для этого письма от компании получателя и акта передачи векселя? Или еще все же нужен судебный иск, т.к. срок исковой давности по простому векселю для векселедателя 3 года? Спасибо.

Суд выносит определение об отказе выдачи судебного приказа, мотивируя его отсутствием должника по юридическому адресу

Нотариус опротестовал простой вексель в неплатеже. Протест совершался по средством направления телеграммы на юридический адрес векселедателя. Ответ на направленную телеграмму был предоставлен ответ Почтой России - Адресат выбыл неизвестно куда.

Суд выносит определение об отказе выдачи судебного приказа, с мотивировкой - отсутствие должника по юридическому адресу не может свидетельствовать об отказе отказе от исполнения по простому векселю, т.к. местом платежа в векселе указано: РФ, г.Москва, что свидетельствует о возможности исполнения обязательств по фактическому месту нахождения векселедателя (должника).

Векселедержателю известен только юр.адрес векселедателя и он уточнялся через ИФНС перед протестом векселя. Об арендованных офисах (более 1 года аренда) векселедержателю ничего не известно, т.е. их нет.

Прав ли суд?

Какое право требования передается при продаже задолженности после предъявления векселя и отсутствия оплаты?

Какое право требования должно быть передано 1) по сделке ил и 2) как неосновательное обогащение в случае если продается задолженность (долг) после того как векселедержателем был предъявлен к оплате векселедателю вексель векселедатель его забрал для проверки на руках у векселедержателя остался только акт приема-передачи векселя.. оплаты нет векселедатель хочет продать по цессии эту задолженность какое право требование в этом случае передается что будет основанием сам акт приема-передачи.. ведь векселей самих нет уже

заранее спасибо!

₽ VIP

Правомерность отсрочки оплаты векселя с последующим протестом в неплатеже

Имеется Простой вексель на предъявителя сроком оплаты 31 декабря 2015 года, векселедатель является ООО. Когда вексель предъявили к оплате нам его не оплатили сразу, а на лицевой стороне векселя директор написал Подлежит оплате до 31 марта 2016 года (подпись и печать фирмы без даты когда именно это было написано). Правомерно ли это? Можно ли будет сделать протест в неплатеже по векселю по наступлению 31 марта 2016 года, или протест можно сделать отталкиваясь только от первоначальной даты по векселю 31.12.2015 г. ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение