Можно ли выйти на пенсию по уходу за больной матерью в 53 года? Какие условия необходимы?
₽ VIP

• г. Омск

Мне 53 года. Нахожусь по уходу за тяжело больной матерью. Получаю пособие по уходу. Могу ли я досрочно, в 53 года, выйти на пенсию? И что для этого необходимо? С уважением Lydmila_chirkov@mail.ru Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, Вы можете уйти на пенсию в 55 лет, как и положено по закону.

Спросить
Пожаловаться

Мне через несколько месяцев исполняется 53 года. Я уже год ухаживаю за больной лежачей матерью, инвалидом 1-й группы, установленной бессрочно. Жить на пособие по уходу в 1200 рублей, сами понимаете, нереально, поэтому я продолжаю работать. Мне это даётся очень тяжело, за этот год уже подорвала и своё здоровье. Слышала, что в каких-то случаях пенсию могут назначить досрочно в 53 года. Могу ли я обратиться в органы соцзащиты, чтобы они ходатайствовали о назначении мне пенсии досрочно? Или мне сначала нужно какое-то время стоять на бирже как безработной? Существует ли такое основание для увольнения, как уход за инвалидом в семье?

Меня интересует такой вопрос. Можно ли уйти на пенсию досрочно (на 2 года раньше, чем положено), если осуществляется уход за больной матерью? Что для это необходимо сделать?

С 2008 года, по уходу, за больной матерью. Сам перенёс инсульт в 2011 году, не вылечен. Левая нога остаёться, не рабочей. Мать умирает, в марте этого года. В силу возраста и моими физическими данными, на работу, не берут. Нет средств к существованию и платы за коммуналку.. Могуядосрочно, выйти, на пенсию. До неё,мне осталось 1,5 года.

Мне до пенсии 8 месяцев. Только что ушла с работы по уходу за матерью 85 лет.

Стаж 17 лет. Могу ли я выйти на пенсию досрочно?

Спасибо.

Мой брат получал пособие по уходу за ребенком-инвалидом детства, ему 55,решил досрочно выйти на пенсию и написал заявление об отказе выплаты этого пособия, может ли он забрать это заявление и все вернуть как было?

За 2 года до пенсии ликвидировали гос предприятие, всех сократили, устроится по новой на работу не могу,-не берут. Могу ли я досрочно выйти на пенсию, если Да, то что для этого необходимо?

Мне 58 лет, стаж 41 год. Тяжело болеет мать (ей 86 лет), нужен постоянный уход. Могу ли я досрочно выйти на пенсию? Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 54 года. Государсвенный гражданский служащий. Женщина. Попала под сокращения. Хочу оформить пенсию по старости досрочно. Для этого необходимо зарегистрироваться в качестве безработного в органе службы занятости по месту жительства. Но ввиду того что я получаю пенсию по выслуге лет (пенсионер МВД) на учет в Центре занятости меня не ставят. Могу я отказаться от пенсии по линии МВД, получить статус безработного для оформления досрочной пенсии по старости?

Пенсионер-инвалид 3 группы осуществлял уход за своей матерью, инвалидом 1 группы. Пособие по уходу было не положено, т.к. сам ухаживающий получал свою пенсию по инвалидности. Вопрос: включается ли период ухода в страховой стаж для начисления трудовой пенсии по возрасту?

Мой трудовой стаж на момент признания несовершеннолетнего ребенка инвалидом составлял 4 года. С 2014 по 2028 год ребенок находится на инвалидности. (В 2028 ему исполняется 18 лет). Все годы (с 2014 по настоящее время) я получаю пособие по уходу за ребенком инвалидом и имею право выйти досрочно на пенсию. Вопрос: хватит ли мне трудового стажа для оформления пенсии? Какое максимальное количество лет (по уходу за ребенком-инвалидом) приравнивается к трудовому стажу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение