На основании какой статьи, закона можно требовать извенения от государственного чиновника?

• г. Балашов

Являюсь участником ООО. В отношении ООО ведётся исполнительное производство. Оно ведётся с явными нарушениями. Я не являюсь стороной исполнительного производства, но за исп. производством пристально слежу (ООО создавал с нуля!), оспариваю действия пристава в суде (как участник ООО). Пристав терпел-терпел, а потом явился ко мне на работу, в мундире, важный такой по кабинетам прошелся, потребовал книгу приказов, расспрашивал куда и когда я яздил в командировки и т.п. Поскольку к исполнительному производству его действия не имели отношения, я обратился в суд и потребовал признать действия пристава незаконными и письменные извенения от ССП. Суд признал действия пристава незаконными, а извенения не присудил. Судья говорит, что такой статьи нет. Как же так, на работе все шептались, что это пристав по мою душу явился, всякие домыслы строили, а я даже извенения не могу получить?

На основании какой статьи, закона можно требовать извенения от государственного чиновника? Может ли судья принять решение об обязании принести извенение?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Владимир!

Судья абсолютно прав, законодательством не предусмотрена такая мера ответственности как принесение извинения.