И что нам грозит за нарушения прав ребенка?

• г. Железногорск

Была квартира на меня и моих двоих детей мы ее продали с супругом с разрешением опеки, согласия нам дали на том основании что мы купим долю, но человек потом отказался продавать свою долю в квартире. Получается мы нарушили права детей и не чего им не приобрели, по незнанию закона, у мужа есть доля в квартире вот можно если мы им просто подарим эту долю? Или все равно будут проблемы с опекой? Что нам вообще грозит? Просто обращались в разные юредические отделы, одни юристы говорят нужно и можно продать отцу детям свою долю в квартире а ать выступит как законный представитель, а другие утверждают что сделки с родителями и несовершенолетними детьми совершать нельзя, рег палата сделку купли продажи тоже сказала не зарегестрирует, как быть посоветуйте? Детям 9 лет и 4 года

подойдет ли договор дарения для опеки? И что нам грозит за нарушения прав ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Надежда, согласно Ст 28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 ГК РФ, а именно

родители не вправе совершать сделки со своими детьми за исключением передачи имущества в качестве дара или в безвозмездное пользование.

Поэтому ФРС и сказала вам. что не будет регистрировать куплю-продажу. где в качестве продавца указан отец детей.

Дарение, как вы уже поняли. вполне законно. От имени одаряемых (детей) договор будете подписывать вы, мать детей, а отец - от имени дарителя, с вашего согласия (так как это имущство приобретено в браке).

Спросить
Пожаловаться

Надежда, несмотря на Ваши многочисленные вопросы, остаются вопросы к Вам. Позвоните мне, расскажите, я Вам отвечу. Телефон на моей страничке.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе.

Моя знакомая решила с помощью договора купли-продажи подарить квартиру свому малолетнему внуку (в качестве законного представителя выступает мама ребёнка).

Речь о купле-продаже идёт из-за того, что она хочет обезопасить себя. Она хочет оформить пожизненное проживание в данной квартире. В регистрационной палате говорят, что сделку совершать нельзя, потому что: 1.Сделки купли-продажи между близкими родственниками совершать по закону нельзя. 2.Договор купли-продажи нельзя совершать с малолетним ребёнком, даже если в качестве законного представителя выступает его мама. Разъясните пожалуйста, правы ли работники рег. палаты? На какие законы можно ссылаться? Заранее благодарен. Уважением Олег. г.Киров.

Я собираюсь купить долю в чужой квартире. Оформление сделки мне предлагают сделать-Договором Дарения, якобы в этом не требуется решение "Органов опеки", а их разрешение люди ждут по 4-6 недель, и оно может быть отрицательным.

В каком случае "Органы опеки" могут отказать в проведение сделки?

Квартира 3-комнатная, прописана и живет там семья из 4 х человек, двое взрослых (родители) и два несовершенно летних ребенка. Приватизирована квартира на троих-три доли. Одна доля у взрослого и у каждого ребенка по доле.

Может ли взрослый человек продать мне (постороннему человеку) свою долю договором дарения, без согласования с "Органами опеки"?

Второй взрослый доли не имеет, только прописан и проживает, он тоже согласен на продажу.

Законно ли это?

Не будет ли потом проблем с "Органами опеки"?

Смогу ли я резделить лицевой счёт?

Как Вы считаете, как правильнее провести сделку купли-продажи на прямую через договор продажи или через договор дарения чтоб в будущем не было проблем у покупателя и нельзя было оспорить договор и отсудить купленное жилье?

Я решила купить квартиру и пошла с оформить сделку в рег. палату. Там спросила у сотрудника, как лучше оформить сделку, договором дарения или купли - продажи, т. к. владелец квартиры не очень надежный человек. Сотрудник мне посоветовала сделать договор дарения, т.к. его уже отменить нельзя. Мы вместе с владельцем подписали договор и все необходимые документы в рег. палате, я отдал владельцу 50% суммы. И мне сказали, что позвонят, когда будут готовы документы. Через 2 дня позвонили из рег. палаты и сказали, что эта квартира уже была продана 3 года назад, и ее владелец уже другой человек. Могу ли я пожаловаться или подать в суд на сотрудников рег. палаты, что они не проверили чья это квартира, ведь я отдал деньги после того, как рег. палата приняла все документы для сделки? Посоветуйте, как быть?

Опишу такую ситуацию, у меня с детьми в другом городе была трех комнатная квартира в деревянном фонде. Приватезирована она была тоже на троих, меня и двух моих детей, муж от приватизации отказался, у мужа в городе где мы сейчас проживаем есть доля квартиры 1\3 которая досталась в наследство от его мамы, остальная доля 2\3 принадлежит его брату несовершенолетнему который проживает с отцом, так как мать их умерла, так вот мы с разрешением опека там продали квартиру разрешение было выдано на основании что мужа отец как законный представитель продает нам долю его несовершеннолетнего сына. Был предварительный договор, но потом отказался от продажи, а там у нас уже квартира продалась, здесь у них тоже трех комнатная и нам отец просто сказал живите на моей доле и все у наших детей отдельная комната, мы сделали уже на деньги от продажи той квартиры капитальный ремонт. А теперь оттуда опека требует документы что мы детям купили долю, но мы не можем предоставить им долю так как сделка не состоялась. Может ли мой муж просто подарить детям свою долю зарегестрировав ее в регистрациооной палате на них? здесь кварт ира в капитальном фонде. Отремонтирована а там были худшие условия. Как нам лучше поступить и доказать опеке что наши дети не ущемлены. Просто сейчас уже мы не сможем им что то отдельное купить так как средства потрачены на благоустроиство квартиры, на покупку машины, вообще достаточно ли будет мужа доли? И что нам может предьявить опека? Они здесь прописаны. Там у нас квартира была 68 кв м.а здесь 60 кв м подскажите что делать, извините что так сумбурно написано

подскажите достаточно ли будет доли мужа что бы отчитаться перед опекой? Не ущемлены ли будут их права

помоги кто нибудь!

В начале октября сдал документы в опеку для получения разрешения на обмен квартиры. У нас с сыном по 1/2 доли в 2-ой квартире. У отца 4-х комнатная м/г. Сделал предварительные договора: 1. Дарения квартиры отца мне - 2/3, сыну 1/3. 2. Договор купли-продажи наших долей на мою родную сестру. Администрация г. Ачинска сделала отказ, мотивировка - долю ребенка продать нельзя, можно подарить. Заменил договор купли-продажи, на договор дарения на отца, т.е. обмен между нами сключив сестру. Звоню сегодня в опеку - говорят, что опять пришел отказ... нельзя говорят совершать сделки дарения между родственниками. Как быть и что делать подарить нельзя и продать нельзя (все законно у ребенка будет больше площадь и своя комната)! Завтра поеду. Посоветуйте как быть, специалисты опеки тоже теперь не знают что делать. Спасибо.

У меня есть дети которым 9 лет и 4 года, с женой мы в браке но проживаем отдельно друг от друга, у меня есть доля в квартире, и я хочу ее продать детям, возможно ли это?

Могут ли совершаться сделки купли продажи между родителями и их несовершеннолетними детьми? Зарегистрирует ли рег палата такую сделку вообще?

Помогите пожалуйста. На счёте нашего несовершеннолетнего сына лежат денежные средства (от продажи квартиры мужа, где была доля ребёнка). Мой муж хочет купить на эти средства долю у тёщи (бабушки ребёнка) в квартире. Но органы опеки на дают разрешение на использование этих средств для покупки доли, так как сказали сделки между близкими (несовершеннолетними) родственниками запрещены по закону. Как же нам поступить ведь это увеличение, улучшение жил. условий для ребёнка. Может нужно написать нам заявление чтоб опека разрешила использовать эти деньги на покупку сначала на мужа (чтоб ребёнок не фигурировал в сделке купли продажи), а он может напишет какое нибудь гарантийное обязательство что после сделки он передаст эту долю ребёнку. Как нам получить разрешение опеки чтоб использовать эти денежные средства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение