И что нам грозит за нарушения прав ребенка?

• г. Железногорск

Была квартира на меня и моих двоих детей мы ее продали с супругом с разрешением опеки, согласия нам дали на том основании что мы купим долю, но человек потом отказался продавать свою долю в квартире. Получается мы нарушили права детей и не чего им не приобрели, по незнанию закона, у мужа есть доля в квартире вот можно если мы им просто подарим эту долю? Или все равно будут проблемы с опекой? Что нам вообще грозит? Просто обращались в разные юредические отделы, одни юристы говорят нужно и можно продать отцу детям свою долю в квартире а ать выступит как законный представитель, а другие утверждают что сделки с родителями и несовершенолетними детьми совершать нельзя, рег палата сделку купли продажи тоже сказала не зарегестрирует, как быть посоветуйте? Детям 9 лет и 4 года

подойдет ли договор дарения для опеки? И что нам грозит за нарушения прав ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Надежда, согласно Ст 28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 ГК РФ, а именно

родители не вправе совершать сделки со своими детьми за исключением передачи имущества в качестве дара или в безвозмездное пользование.

Поэтому ФРС и сказала вам. что не будет регистрировать куплю-продажу. где в качестве продавца указан отец детей.

Дарение, как вы уже поняли. вполне законно. От имени одаряемых (детей) договор будете подписывать вы, мать детей, а отец - от имени дарителя, с вашего согласия (так как это имущство приобретено в браке).

Надежда, несмотря на Ваши многочисленные вопросы, остаются вопросы к Вам. Позвоните мне, расскажите, я Вам отвечу. Телефон на моей страничке.