ВАС разъясняет - с 1 июня 2016 года досудебный порядок расторжения кредитного договора становится обязательным (название и дата документа не даны в запросе)

• г. Ростов-на-Дону

Действительно ли, что согласно письма/разъяснения ВАС: с 01 июня 2016 г.обязателен досудебный порядок расторжения кредитного договора? Прошу название и дату принятия этого документа.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Да, обязателен. По ст.450 ГК РФ, есть и по ст.451 ГК РФ

Писмо это не закон. Руководствоваться надо:

Статья 452 ч.2. Порядок изменения и расторжения договора:

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Источник: http://stgkrf.ru/452

Вопрос о существовании письма или разъяснении ВАС.

Есть куча писем и разъяснений.

ГК выше разъяснений.

Согласно АПК РФ- Претензионный порядок как одна из разновидностей досудебного порядка урегулирования спора, обязателен для сторон, если он установлен законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ).

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, абз. 7 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

С 1 июня 2016 года претензионный (досудебный) порядок урегулирования большинства гражданско-правовых споров стал обязательным в арбитражном процессе.