Вопрос о применении повышающего коэффициента при отказе от досрочной пенсии в Крыму при присоединении к России

• г. Севастополь

Я не совсем наверно задал вопрос, отказ от назначения досрочной пенсии на момент возникновения права на неё я не мог, так как Крым входил в состав Украины. Теперь в состав России.

Это может как то учитываться или всё равно, никакой прибавки не будет.

Подскажите пожалуйста с какого времени действует это положение, что бы я мог применить его:

2. Для «зарабатывания» повышающего коэффициента гражданин, которому пенсия еще не назначалась, не должен писать какого-либо специального заявления в территориальный орган Пенсионного фонда России. В данном случае презюмируется, если застрахованное лицо при достижении пенсионного возраста не обращается за назначением страховой пенсии, то это может свидетельствовать о его выборе в пользу добровольного отказа от пенсии в пользу последующего увеличения ее размера.

4. Повышающий коэффициент применяется в отношении лиц, которые приобрели право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочную, и не обращались за назначением пенсии в течение не менее чем 12 месяцев со дня приобретения права на эту пенсию.

ev.kornienko2012@mail.ru

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, ответ на этот вопрос нужно готовить, а это платная услуга. Удачи Вам и всего хорошего.

Обратитесь в ПФР на личный прием с документами.