Вопрос о применении повышающего коэффициента при отказе от досрочной пенсии в Крыму при присоединении к России

• г. Севастополь

Я не совсем наверно задал вопрос, отказ от назначения досрочной пенсии на момент возникновения права на неё я не мог, так как Крым входил в состав Украины. Теперь в состав России.

Это может как то учитываться или всё равно, никакой прибавки не будет.

Подскажите пожалуйста с какого времени действует это положение, что бы я мог применить его:

2. Для «зарабатывания» повышающего коэффициента гражданин, которому пенсия еще не назначалась, не должен писать какого-либо специального заявления в территориальный орган Пенсионного фонда России. В данном случае презюмируется, если застрахованное лицо при достижении пенсионного возраста не обращается за назначением страховой пенсии, то это может свидетельствовать о его выборе в пользу добровольного отказа от пенсии в пользу последующего увеличения ее размера.

4. Повышающий коэффициент применяется в отношении лиц, которые приобрели право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочную, и не обращались за назначением пенсии в течение не менее чем 12 месяцев со дня приобретения права на эту пенсию.

ev.kornienko2012@mail.ru

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, ответ на этот вопрос нужно готовить, а это платная услуга. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в ПФР на личный прием с документами.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п.15 ст.15 к Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" для исчисления размера страховой пенсии по старости в случае назначения страховой пенсии по старости впервые (в том числе досрочно) позднее возникновения права на указанную пенсию применяется коэффициент повышения ИПК.

Однако в законе не сказано прямо, применяется указанный повышающий коэффициент к ИПК на день назначения пенсии, или же к ИПК на день возникновения права на получение пенсии.

Кроме того, можно встретить следующую формулу расчета страховой пенсии по старости:

СП = ИПК х СПК + (ФВ х КвФВ), где СП - размер страховой пенсии по старости;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента (балла) по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости;

ФВ - фиксированная выплата к страховой пенсии;

КвФВ - коэффициент повышения ФВ, применяемый при отсрочке обращения за назначением страховой пенсии.

То есть получается, что при отсрочке обращения за назначением страховой пенсии повышающий коэффициент ИПК вообще не учитывается?..

Ответы не по существу не принимаются. Если нет времени или желания погружаться в Тему лучше не отвечайте чтобы не тратить Ваше и мое время. Я Вас пойму!

Я, Анатолий, военный пенсионер с 2008 года. Вопросы возникли после консультативных телефонных ответов по горячей линии ПФР.

1.Сохраняются ли условия по продолжительности страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента, необходимые для назначения страховой пенсии по старости, которые были на день достижения возраста дающего право на пенсию (если стажа или баллов на этот день не хватало) в дальнейшем, после наработки стажа и баллов?

2.Связано ли сохранение условий по продолжительности страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента, необходимых для назначения страховой пенсии по старости, которые были на день достижения возраста дающего право на пенсию (если стажа или баллов на этот день не хватало) с датой обращения в ПФР за назначением пенсии?

По первому вопросу:

Полагаю, что т.к. продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости и величина индивидуального пенсионного коэффициента, необходимые для назначения страховой пенсии по старости определяются на день достижения возраста дающего право на пенсию (вторые предложения ч.2,3 ст. 35 Федерального закона от 23.12.2013 г. №400 «О страховых пенсиях), значит, они фиксируются автоматически и не увеличиваются ежегодно на один год согласно приложению 3 к настоящему Федеральному закону, после достижения этого возраста.

В моем случае - (по достижении 60 лет в 2015 году, имеющегося стажа и баллов было менее необходимых для соблюдения условий по назначению страховой пенсии по старости), в дальнейшем, после наработки, установленного на 2015 год минимального стажа (6 лет) и наличия минимальных баллов (6,6), мне, по обращению в ПФР обязаны назначить страховую пенсию по старости.

Выписки из федерального закона от 23.12.2013 ФЗ №400 « О страховых пенсиях»:

Статья 35. Переходные положения.

1. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 году составляет шесть лет.

2. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренная частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, начиная с 1 января 2016 года ежегодно увеличивается на один год согласно приложению 3 к настоящему Федеральному закону. При этом необходимая продолжительность страхового стажа определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона.

3. С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30. При этом необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, а при назначении страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, - на день установления этой страховой пенсии.

Статья 8 Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

1_1. Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее - государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее - муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее - должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.

(Часть дополнительно включена с 1 января 2017 года Федеральным законом от 23 мая 2016 года N 143-ФЗ)

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

По второму вопросу:

Полагаю, что я, как гражданин Российской Федерации, имею право обратиться за назначением страховой пенсии по старости в любое время после возникновения права (при соблюдении условий: необходимые возраст, стаж и баллы) на страховую пенсию без ограничения каким-либо сроком (ч.1 ст. 4. и ч.4 ст.5 Федерального закона от 23.12.2013 г. №400 «О страховых пенсиях). При этом сохранение условий по продолжительности страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента, необходимых для назначения страховой пенсии по старости, которые были на день достижения возраста дающего право на пенсию никоим образом не связано с датой обращения.

Выписки из Федерального закона от 23.12.2013 ФЗ №400 « О страховых пенсиях»:

Статья 4. Лица, имеющие право на страховую пенсию

1. Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Статья 5. Право на выбор пенсии

4. Обращение за назначением страховой пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на страховую пенсию без ограничения каким-либо сроком.

Если есть иные нормы, прошу изложить ответ со ссылкой на нормативные документы. Полагаю что изменение условий назначения страховых пенсий, норм установления страховых пенсий и порядка выплаты страховых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений в Федеральный закон от 23.12.2013 г. №400 «О страховых пенсиях»

Выписка из Федерального закона от 23.12.2013 ФЗ №400 « О страховых пенсиях»:

Статья 2. Правовое регулирование в области страховых пенсий

2. Страховые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом. Изменение условий назначения страховых пенсий, норм установления страховых пенсий и порядка выплаты страховых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.

Для получения единовременной выплаты СПН достаточно одного из оснований: достижение возраста для мужчин 60 лет, для женщин – 55 лет и, одновременно, отсутствие условий для назначения страховой пенсии по старости (необходимого страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента); достижение возраста для мужчин 60 лет, для женщин – 55 лет, в случае если размер накопительной пенсии составил бы 5 % и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии и размера накопительной пенсии, рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии; ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно: мужчины и женщины) – при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ, установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

Пояснить третье условие.

Ну почему законодатель так составляет Законы, то их обыватель не знает как их толковать.

Вот есть ст. 15 ФЗ 400. В ней п.16. Цитирую:

16. Коэффициент повышения индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости и страховой пенсии по случаю потери кормильца не применяется в случае, если лицо является (являлось) получателем иной пенсии, за исключением накопительной пенсии, либо ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за исключением граждан, имеющих право на одновременное получение различных пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ну как вот это понять? Гражданин иную пенсию, кроме страховой, на каких то основаниях получил. Законно. Повышаться коэффициент не будет. Но если имеет право на одновременное получение различных пенсий (каких, если иных не может?) то будет повышаться. Может где то разъяснения этому есть?

24 сентя 6 ря 2020 года мною в пенсионный фонд было подано заявление на назначение досрочной страховой пенсии по старости. Документы мною были поданы за 1 год до приобретения права на пенсию., т.е 12.10.2019 года. Специалист рассчитал, что право на пенсию я приобретаю в возрасте 51 год и 8 месяцев, но с учётом повышения пенсионного возраста в 2020 году на 6 месяцев, выйти на пенсию я могу в возрасте 52 года 2 месяца (12.10.2020). Моё заявление было рассмотрено только 13.01.2021 года. Вынесли решение, что досрочную страховую пенсию по старости я смогу получить не ранее, чем через 1 год 6 месяцев со дня возникновения права на указанную пенсию (51 год 8 месяцев). Но ведь если бы они рассмотрели заявление в 2020, то пенсионный возраст был бы увеличен только на полгода. Правомочно ли такое решение пенсионного фонда?

Оформляю льготную пенсию (педагог). Я 1969 г.р. В пенсионном отделе потребовали справку о зарплате за 5 лет до 2000 г, т.к. 1999-2002 была в отпуске по уходу за ребёнком. Скажите, правильно ли это или можно сделать расчёт по новой формуле (СПС = ФВ × ПК 1 + ИПК × СПК × ПК 2)? где СПС – страховая пенсия.

ФВ – фиксированная выплата.

ПК 1 – премиальный коэффициент для увеличения фиксированной выплаты при более позднем выходе на пенсию.

ИПК – индивидуальный пенсионный коэффициент.

СПК – стоимость пенсионного коэффициента на момент оформления пенсии.

ПК 2 – премиальный коэффициент для увеличения индивидуального пенсионного коэффициента, если гражданин продолжает трудиться, несмотря на наступление пенсионного возраста или иного условия возникновения права на страховую пенсию.

Я на сайте гос услуг хочу оформить пенсию за выслугу 25 лет, я учитель. Как правильно мне выбрать название этой пенсии на сайте гос услуг из всего перечисленного:

Прошу.

Выберите один вид пенсии, за назначением которой производится обращение. В случае, если вы имеете право на получение нескольких видов пенсий одновременно, вам необходимо подавать отдельное заявление на каждый вид пенсии.

Доступно для выбора только гражданам, достигшим пенсионного возраста.

Назначить страховую пенсию по старости с установлением фиксированной выплаты к указанной страховой пенсии.

Назначить страховую пенсию по старости досрочно с установлением фиксированной выплаты к указанной страховой пенсии (ст. 30-33 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом ПФР и до наступления пенсионного возраста гражданина, но не ранее чем за месяц до достижения соответствующего возраста.

Назначить страховую пенсию по инвалидности с установлением фиксированной выплаты к указанной страховой пенсии.

Назначить страховую пенсию по случаю потери кормильца с установлением фиксированной выплаты к указанной страховой пенсии.

Назначить страховую пенсию по старости.

Назначить долю страховой пенсии по старости.

Назначить накопительную пенсию.

Назначить пенсию по старости по государственному пенсионному обеспечению.

Назначить пенсию по инвалидности по государственному пенсионному обеспечению.

Назначить пенсию по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению.

Назначить социальную пенсию по старости.

Назначить социальную пенсию по инвалидности.

Назначить социальную пенсию по случаю потери кормильца.

Дополнительный выбор.

Делается отметка при наличии у гражданина дополнительного выбора, учитываемого при назначении пенсии (переводе с одной пенсии), в случаях, предусмотренных пенсионным законодательством.

Например: об учете нестрахового периода вместо периода работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каком официальном документе указано, что Заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом Пенсионного фонда и до наступления пенсионного возраста гражданина, однако не ранее чем за месяц до возникновения права на эту пенсию?

Страховая пенсия по старости в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013

№400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 30.05.2016 по бессрочно в размере 5206 руб. 55 коп. (статья 15 Федерального закона «О страховых пенсиях»).

Размер страховой пенсии указан без фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии.

В размере страховой пенсии учтена сумма: полагающаяся в связи с валоризацией пенсионных прав - 225 руб. 11 коп. полагающаяся в связи с применением коэффициента повышения размера страховой пенсии по старости при ее назначении впервые (в том числе доспрочно) позднее возникновения права на нее, восстановлении выплаты указанной пенсии или назначении указанной пенсии вновь после отказа от получения установлнной (в том числе доспрочно) страховой пенсии по старости - 0 руб. 00 коп. установлена фиксированная выплата страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1 статьи

16 Федерального закона «О страховых пенсиях» в размере 4558 руб. 93 коп. в размере фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости учтена сумма, полагающаяся в связи с применением коэффициента повышения размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости при назнаяении страховой пенсии (в том числе доспрочно) впервые позднее возникновения права на нее, восстановлении выплаты указанной пенсии или назначении указанной пенсии вновь после отказа от получения установленной страховой пенсии по старости (в том числе доспрочно) - 0 руб. 00 коп.

Суммарный размер страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии составляет 9765 руб. 48 коп.

Такую мне назначили пенсию. Почему?

Согласно Федерального закона О трудовых пенсиях в Российской Федерации от 17.12.2001 N 173-ФЗ

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

2)женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях - мне назначена пенсия по старости без повышающего коээфициента базового размера.

Поясните, используется ли повышающий коэффициент при 17 календарных годах, или он учитывается только при 20 календарных годах в районах, приравненных к районам Крайнего севера?

В статье Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц этого закона сказано:

Для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) учитывается в следующих размерах:

не свыше 1,4 - для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;

не свыше 1,7 - для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;

не свыше 1,9 - для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.

При этом, если установлены разные районные коэффициенты к заработной плате, учитывается коэффициент к заработной плате, действующий в данном районе или местности для рабочих и служащих непроизводственных отраслей.

Лицам, указанным в абзаце первом подпункта 6 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, отношение среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) учитывается в указанных выше размерах независимо от места жительства этих лиц за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Исходя из этого, я считаю, что мне положен повышающий коэффициент к базовому размеру пенсии после 17 лет работы в районе с районным коээфициентом 1,7, который не учли при начислении пенсии, мотивируя тем, что он применяется только при 20 календарных годах в районах, приравненных к районам Крайнего севера, несмотря на то, что я имею право на досрочное назначение трудовой пенсии.

Права я или нет? И если права, то каковы мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение