Спросить бесплатно

Смоленский суд в москве

В какой именно суд подать иск, если истец в Москве, а ответчик в Смоленске? Можно ли подать по почте?

Заранее большое спасибо!

вопрос №11377944
прочитан 32 разa

Можно и почтой заказным письмом.

По общему правилу по месту нахождения ответчика. Можете почтой заказным письмом с описью вложения.

По месту нахождения ответчика, то есть в Смоленск. Можно по почте.

Цитата:
Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

.

P.S. Было бы лучше, если задавая вопрос вы указали категорию гражданского дела (о чем иск), так как из правила "по месту нахождения ответчика" возможны некоторые исключения.

(текст отредактирован 17.09.2016 в 15:44)

Подавать иск следует по месту регистрации ответчика

Похожие вопросы

юрист Бурыкин Эдуард Александрович:

Доброго дня! Необходимо, чтобы в платежных документах были указаны данные заявителя. Сделайте проще - переведите ему необходимую сумму (она не велика, если не ошибаюсь, 300 руб), а он сам оплатит.


юрист Семенов Андрей Федорович:

Нужно подавать жалобу на решение суда. Чтобы сделать жалобу необходимо ознакомиться со всеми документами. Найдите себе опытного юриста.


юридическая фирма ООО "Авто-закон":

Здравствуйте. Виновный установлен, вступившим в законную силу решением суда. Обжаловать Ответчик может только решение суда по иску о возмещении вреда.


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Здравствуйте. Увы, нет. строго по месту прописки.


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Можете, но придется его заверять нотариально. Иначе нужно ехать в суд лично.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X