Смоленский суд в москве

• г. Москва

В какой именно суд подать иск, если истец в Москве, а ответчик в Смоленске? Можно ли подать по почте?

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Можно и почтой заказным письмом.

По общему правилу по месту нахождения ответчика. Можете почтой заказным письмом с описью вложения.

По месту нахождения ответчика, то есть в Смоленск. Можно по почте.

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

.

P.S. Было бы лучше, если задавая вопрос вы указали категорию гражданского дела (о чем иск), так как из правила "по месту нахождения ответчика" возможны некоторые исключения.

Подавать иск следует по месту регистрации ответчика