Смоленский суд в москве

• г. Москва

В какой именно суд подать иск, если истец в Москве, а ответчик в Смоленске? Можно ли подать по почте?

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Можно и почтой заказным письмом.

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу по месту нахождения ответчика. Можете почтой заказным письмом с описью вложения.

Спросить
Пожаловаться

По месту нахождения ответчика, то есть в Смоленск. Можно по почте.

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

.

P.S. Было бы лучше, если задавая вопрос вы указали категорию гражданского дела (о чем иск), так как из правила "по месту нахождения ответчика" возможны некоторые исключения.

Спросить
Пожаловаться

Подавать иск следует по месту регистрации ответчика

Спросить
Пожаловаться

Истец хочет подать иск против Ответчика за нарушение договора найма квартиры (невозврат залога). Ответчик по паспорту проживает в Пятигорске. Квартира была в Москве на Тверской. Истец и ответчик не из Москвы, но проживают в Москве. В договоре Разрешение споров не было прописано. Куда подавать иск, в какой суд? Если обязательно по адресу ответчика, как поменять подсудность на московский суд?

В какой суд подать иск, если истец индивидуальный предприниматель, а ответчик администрация района? Иск о возмещении ущерба. Большое спасибо.

Например, ответчик из Смоленска, а банк подает в суд в Москве. И ответчику не сообщают. Решение суда выносится без присутствия ответчика.

В какой именно суд нужно подавать иск на застройщика, зарегистрированного в Москве? Арбитражный суд г. Москвы или районный суд? Истец - физическое лицо. Спасибо.

Истец - физ. лицо, ответчик - юр.лицо. Ответчик находится в другом регионе. В какой суд подать иск - по месту жительства истца или ответчика?

Истец ООО подало на ответчика ООО в арбитражный суд, вопрос истец находится в Москве а ответчик в Нижнекамске, приехать в суд на Москву не может естественно дорого просто, можно ли согласно какой то статье перенести суд по месту бытия ответчика.

Истец-юрлицо (Москва), ответчика ДВА-физлицо (Краснодар и Дмитров), возврат имущества (авто) из чужого владения. Можно ли подать иск в Арбитражный суд в Москве. Или подать в суд г.Дмитров, но ответчиков тоже будет двое. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дтп произошло в Москве. Истец из Самары, ответчик из москвы. Куда подать иск?

В какой суд подавать иск. И истец и ответчик юридические лица. Место нахождение отверчика Московская облать, г.Люберцы. Спасибо.

Какой суд обращаться? Меня интересует место нахождение суда.

Я истец нахожусь в нижнем новгороде, ответчик Фирма находится в москве, иск в суд я должна подать в нижнем новгороде или по месту ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение