8 800 505-92-64
30 юристов сейчас на сайте
2579консультаций за 24 часа
Taras, г. Мытищи
Taras Россия, г. Мытищи
11.09.2000 в 10:00
номер вопроса №11378
прочитан 25 раз

При продаже одной квартиры и покупки другой вместо нее, пришлось оформить договор на несовершеннолетнюю дочь.

В договоре указано, что я выступаю от имени своей дочери в роли опекуна и стоит моя подпись.

Имею ли я право получить льготу по подоходному налогу?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    11.09.2000 11:39
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемый Тарас! Во-первых, как юрист, я хочу у Вас спросить, каким образом Вы оказались опекуном у собственной дочери. Дело в том, что родители, если их материнство или отцовство подтверждено в порядке, установленном законом (например, свидетельством о рождении), являются законными представителями ребенка, даже если брак расторгнут. В этом случае ОБА родителя остаются законными представителями и опекунства здесь не возникает.То же самое относится и к усыновленным детям.

    Во-вторых, необходимо уточнить, в чьей собственности находилась та квартира, которую Вы продали.

    В-третьих, согласно пп. 2 Инструкции по применению Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" (далее- Инструкция) плательщиками налога являются физические лица- граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, получившие доходы в натуральной и денежном форме на территории Российской Федерации и за ее пределами.Если Вы продаете квартиру, принадлежащую Вам на праве собственности, то у Вас возникает обязанность уплатить подоходный налог, если сумма от продажи превысит 5 000-кратный минимальный размер оплаты труда.

    В то же время, если Ваша дочь является покупателем квартиры, то она имеет право на получение льготы по подоходному налогу, если сумма приобретаемой квартиры также не привысит 5000-кратный размер минимальной оплаты труда. Но поскольку Ваша дочь несовершеннолетняя (таким образом недееспособная), то самостоятельно реализовывать права и исполнять обязанности она не может. Издесь Вы, как законный представитель (а не как попечитель) имеете право на получение льготы и обязанности по уплате налогов.

    Александра

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение