Может ли родной отец оспорить смену фамилии ребенка без его согласия? Каковы основания для этого и как мне подготовиться к суду?

• г. Чита

Еще раз задам вопрос. Месяц назад по решению органов опеки я сменила сыну 7 лет фамилию на мою фамилию от второго брака согласие родного отца не спрашивали так как он является задолжником по алиментам, участие в воспитании сына не принимает и употребляет спиртное. Когда бабушка (мать бывшего мужа) узнала что без согласия отца сменили фамилию ребенку сказала что обратиться в суд и будет оспаривать. У меня вопрос может ли родной отец ребенка оспорить решение органов опеки в суде и какие для этого нужны основания? Как мне подготовится к суду? Ребенок пошел в 1 класс уже по новой фамилии. Неужели папа алиментщик и алкаш сможет оспорить назад фамилию ребенку?

Ответы на вопрос (4):

Он может написать исковое. А вам нужно составить аргументированный отзыв на него, написав то что вы тут сообщили в нужной форме изложив

Здравствуйте! Вашего БМ и отца вашего ребенка никто не лишал родительских прав. Он имеет полное право обратиться в суд по данному факту

Айна Геннадьевна!

В суд обратиться может кто угодно и с каким угодно вопросом. В том числе папа-алкаш.

Если действительно, он дойдет до суда, Вы просто предъявите документы по смене фамилии ребенка, суд запросит документы из органа опеки и попечительства. Все. Процедура соблюдена, решение законно.