Как быть с материнским капиталом при продаже квартиры по переуступке по 214-ФЗ?

• г. Санкт-Петербург

Интересует вопрос, квартира куплена по 214 ФЗ,с вложением материнского капитала, теперь хотим продать по переуступке, что мы должны сделать, и как быть с материнским капиталом? В договоре долевого строительства, дети не внесены, только на последней странице оплаты прописаны и сроки, также и оплата материнским капиталом.

Ответы на вопрос (3):

необходимо получить разрешение органа опеки.

Спросить
Пожаловаться

Вам никто , а именнь ПФ и опека , продать по переуступке не разрешит, тк это будет обналичивание маткапитала и уголовная ответсенность за мошенничество

Спросить
Пожаловаться

Вы можете продать по переуступке, при последующей покупке жилья Вам надо подумать и о детях.

Спросить
Пожаловаться

Куплена квартира по договору переуступки права с использованием средств материнского капитала. Пенсионный фонд дал отказ на оплату такого договора. Договор зарегистрирован в юстиции, можно ли изменить в нем пункт оплаты за счёт средств мат. капитала на оплату за наличный расчет, без использования средств капитала?

Как правильно оформляется переуступка прав долевого участия в строительстве дома. Договор долевого участия есть, какие внешние проявления должны быть? Заверенная копия договора долевого участия (подпись, печать) на каждом листе или на последнем? На договоре переуступки - где должна быть печать и подпись регистрационной палаты?

У меня вопрос такой. Хотим купить квартиру у участника долевого строительства, дом вроде сдан, но акт приема еще не подписан. В оплату квартиры хотим использовать материнский капитал. Вопрос: МОЖНО ЛИ ОФОРМИТЬ ЭТО КАК СОГЛАШЕНИЕ ОБ УСТУПКЕ ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ? НАДО ЛИ В ЭТОМ СОГЛАШЕНИИ ПРОПИСЫВАТЬ УСЛОВИЕ ОПЛАТЫ МАТЕРИНСКИМ КАПИТАЛОМ? ЕСЛИ НАДО ДО КАКИМ ОБРАЗОМ ЭТО ПРОПИСАТЬ ЧТОБЫ ПФР РФ ТОЧНО НЕ ОТКАЗАЛО В ВЫПЛАТЕ?

Квартира куплена с вложением материнского капитала и дети там прописаны но собственником являеться одна мать - вопрос может ли она продать, подарить квартиру тем самым лишив детей жилья?

При оформлении договора долевого участия был использован материнский капитал. Оплата квартиры в настоящее время 100%. Срок сдачи дома 2017 год. Хочу расторгнуть договор долевого участия и заключить договор долевого участия на другую квартиру. Как быть с материнский капиталом, который был перечислен ПФР?

Спасибо за ответ.

Такая ситуация. Хотим купить квартиру в долевое. Переуступка. Ситуация в следующем:

Есть договор долевого участия, т.е застройщик передал квартиру фирме номер 1. Далее фирма номер 1 сделала переуступку фирме номер 2 (Есть договор переуступки прав) Все договора с печатью росриестра. Теперь мы хотим купить квартиру по переуступке прав у фирмы номер 2. Подскажите, какие документы мы должны проверить. И какие могут быть подвохи, в такой сложной схеме) И также нужно ли согласие от жены продавца (как я понимаю фирмы номер 2) ?

У меня токой вопрос: может ли повлиять плохая кредитная история на материнский капитал, хотим продать квартиру и купить новую с вложением материнского капитала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобретена по договору долевого участия с привлечением средств материнского капитала. Договор полностью оплачен. Застройщик в связи с существенной задержкой сроков строительства предложил замену квартиры в строящемся доме на готовую квартиру в сданном доме. Дольщик согласен. Возникает необходимость расторгнуть договор долевого участия (с мат капиталом) и заключения нового договора (с тем же мат капиталом). Можно ли не возвращать мат капитал в Пенсионный фонд, а получить разрешение (от Пенсионного фонда?, органа опеки?) и зачесть уплаченную сумму мат капитала в счет оплаты нового договора? Остальная сумма продавцом - застройщиком также не будет возвращаться покупателю, а по его заявлению будет зачтена в счет оплаты нового договора. Заранее спасибо.

Вопрос касается налогообложения при переуступке прав права по договору долевого участия в строительстве (цессия).

Переуступка права облагается налогом НДФЛ в размере 13 %.

Имеет ли право продавец на налоговый вычет в пределах 1 млн. руб, или же к переуступке применим второй вариант - уменьшение суммы дохода от продажи прав по договору долевого участия на сумму оплаты застройщику (ст 220 НК)

К примеру: квартира приобретена по ДДУ за 700 тыс. и а в договоре переуступки стоит сумма 950 тыс. Придется ли заплатить налог? Когда должна быть подана декларация?

Является ли обязательным условие (часть взноса должна быть наличными, а остаток материнским капиталом) при покупки доли в квартире на материнский капитал или возможна оплата только материнским капиталом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение