Возможно ли лишить отцовства при платеже алиментов и отсутствии участия в воспитании ребенка?

• г. Ижевск

Возможно ли лишить отцовства если он платит алименты? В разводе мы с февраля 2014 года, но вместе не живем 4 года. Про ребенка он вспоминает только когда пьяный (в норкологии не состоит) или на дне рождении. По своей инициативе не приходит. В воспитании ребенка не участвует, в садике появился за три года 1 раз. Когда я звоню ему и прошу встретиться с ребенком он всегда говорит что он занят или на работе или его нет в городе. А на самом деле он может находиться с друзьями и быть в алкогольном опьянении. Скажите есть ли возможность лишить его прав отцовства?

Ответы на вопрос (9):

Нет, при таких обстоятельствах

Здравствуйте! Нет оснований для лишения родительских прав.

Здравствуйте. Отцовства лишить нельзя. Если платит алименты, то шансы лишить родительских прав приближаются к нулю.

Ст.69 СК РФ гласит:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

неуплата алиментов же лишь доп. условие, неучастие отца в воспитании ребенка и его нежелание общаться с ребенком уже само по себе повод для лишения род. прав. Разве не так?

Повод, нужно собирать подтверждающие справки

Не так. Обратитесь в суд, это ваше право, и убедитесь.

Это так . Но вы должны очень серьезно и грамотно обосновать в суде необходимость лишения прав в вашем конкретном случае. Закон ст69 СК РФ пишется на общие случаи, а есть еще и индивидуальные. Так что успехов вам

пожалуйста какие необходимо справки? У меня есть свидетели что он не приходит к ребенку, в детском саду воспитатели могут подтвердить что он не принимает участие в детсадовской жизни ребенка. Что еще мне нужно будет сделать?

Суд примет любые доказательства . документы . какие у вас есть и обязательно показания свидетелей. ст57 ГПК РФ