Изменение порядка перерасчета пенсий для работающих пенсионеров вызывает вопросы - будут ли возвращены деньги заработанные за предыдущие годы?

• г. Мурманск

В предыдущие годы в августе производили перерасчет пенсий работающим пенсионерам, сумма перерасчета зависела от заработной платы и следовательно, от отчислений в пенсионный фонд за весь проработанный год. В этом году всем работающим пенсионерам добавили к пенсии около 200 рублей, независимо от заработанных денег за год и суммы отчислений. С индексациями все понятно, их "Заморозили", т.е. после отказа от работы пенсионеру вернут все замороженные проценты. А как будет с перерасчетом по итогам проработанных лет? Их вернут? Ведь мы эти деньги заработали.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вопрос сложный. Советую обратиться с письмом к ПФ с просьбой в случае отказа дать ответ со ссылками на законодательство. Потом свериться с законом или обратиться к адвокату специализирующемуся на пенсионном праве.

В ПФР обращайтесь.