Можно ли подать иск на бывшего генерального директора строительной компании для возврата инвестиционных денег?

• г. Москва

У меня был заключён Договор Инвестирования со строительной компанией. Предметом данного договора являлось участие в долевом строительстве жилого многоквартирного дома. Своё обязательство по внесению инвестиционного вклада я выполнил в полном объёме, путём внесения указанной суммы на счёт данной строительной компании.

Дом так и не был построен за несколько лет. Эта строительная компания обанкротилась.

В отношении генерального директора строительной компании было возбуждено уголовное дело, он был признан виновным в совершении преступлений предусмотренных чч. 3,4 ст. 159 УПК РФ и осуждён приговором к наказанию в виде лишения свободы на восемь лет со штрафом 250 000 руб. с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Затем дом строила другая фирма. Я подавал иск о признании права собственности на квартиру, но суды отказали, мотивируя тем, что я заключал договор с другой фирмой.

Мой Договор Инвестирования не расторгнут. Деньги были перечислены на счёт строительной компании, их мне не вернули.

Могу ли я подать иск на бывшего генерального директора строительной компании, чтобы он вернул мне внесённые на его счёт деньги и заплатил за понесённые убытки? Хотя он понёс наказание за мошенничество, но фактически мои деньги остались у него.

Спасибо. Александр.

Ответы на вопрос (4):

если он осуждён судом то подавайте иск к нему

Лично к директору Вы не можете предъявить требования. Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с решением суда.

Вы были признаны потерпевшим в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении генерального директора?

Здравствуйте!

Если Вы были признаны потерпевшим по уг делу, то можете предъявить гражданский иск к осужденному.