Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

За сколько нужно обратится в пенсионный за назначением пенсии

Когда мне нужно обратиться в пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии по старости? За сколько месяцев или дней?

вопрос №11379272
прочитан 45 раз
Оцените вопрос

Не ранее чем за месяц до наступления права на пенсию по старости, до дня рождения-женщинам за месяц до 55 лет, мужчинам за месяц до 60 лет.

Вам помог ответ: ДаНет

Желательно сходить туда за полгода и показать все документы. Вдруг заставят собирать справки или что то переделывать.

Вам помог ответ: ДаНет

Я подал заявление в Пенсионный Фонд России в мае 2013 г. о назначении досрочной пенсии в связи особым характером труда. Мне было отказано так имели место периоды работы не соответствующие требования для предоставления досрочной пенсии я в октябре 2013 обратился в суд. По решению суда мне была назначена пенсия. Пенсионный Фонд России рассчитал пенсию с ноября 2013 года.

вопрос №4256030
прочитан 92 разa

Причина в том, что в исковом заявлении не просил суд обязать ПФ назначить пенсию со дня обращения, т.е. с мая. Суд принял решение только обязать ПФ зачесть периоды как льготные и назначить пенсию.

Вам помог ответ: ДаНет

19,08,2009, моя сестра Королева А.Н. ,обратилась в ПФ с заявлением о назначении пенсии по возрасту по ст.7.1 ФЗ от 17.12.2001 г.Трудовой стаж был оформлен на Хворостянка А.Н,а паспорт был получен на Королеву А,Н (св-во о расторжении брака было предоставлено и св-во о рождении, где была указана девичья фамилия), но ввиду того что ПФ потребовал дополнительно предоставить им св-во о браке, выданное Луганским Загсом. Все справки были предоставлены, кроме св-ва о браке, ей был отправлен запрос на Загс, с просьбой прислать необходимый документ. Она постоянно держала в курсе работников ПФ,но в конце ноября ее вызвали в пенсионный фонд и вручили Протокол об отказе в назначении пенсии по старости. В начале декабря сестра получила с Украины св-во о браке и принесла его, но и в декабрьской пенсии ей отказали, так как сказали что уже 25.12.,сказали написать заявление написать и что только с 01.01.10 она будет получать пенсию. А почему ей не сказали написать повторно заявление с декабря, чтобы этот месяц не пропал, я не пойму. Ответьте пожалуйста правомерны ли действия работников ПФ?

vip
вопрос №920894
прочитан 89 раз

Действия должностных лиц ПФ РФ не правомерны обратитесь с жалобой на их действия в прокуратуру.

Вам помог ответ: ДаНет

В 2013 г.04 февраля подала заявление в пенсионный фонд о досрочном назначении пенсии по вредности 2 список литейное производство. Дали отказ в пенсионном. Подала в суд исковое заявление. В мае 21 числа суд вынес решение назначить пенсию с 04 февраля 2013 г. Пенсию начислили 5604 р 11 коп В феврале и апреле было повышение пенсии на 10 процентов. Мне ответили что мне повышение не положено потому что суд вынес решение только в мае. Можно узнать положено ли мне повышение в феврале и апреле и куда можно обратиться с этим вопросом.

вопрос №3527772
прочитан 92 разa

Вам пенсию назначали с 4 февраля 2013 г., за февраль должны были установить пенсию уже с повышенным коэффициентом индексации, а также и с апреля увеличить на коэффициент повышения, обратитесь в вышестоящий орган Пенсионного фонда с просьбой проверить правильность назначения пенсии.

Вам помог ответ: ДаНет

Хочу отправить заявление о назначении пенсии по старости по почте, т.к. в ПФ запись за месяц, а у меня пенсионный возраст уже наступил. Документы с заявлением я должна приложить нотариально заверенные или необходимо отправлять подлинники? Подпись на заявлении нужно заверять?

вопрос №4182171
прочитан 24 разa

Наталья, если все документы высылаете по почте, то они должны быть все заверенные нотариально, вообще документы на пенсию вы могли сдать в пенсионный фонд за три месяца до пенсионного возраста.

Вам помог ответ: ДаНет

Написала заявление в пенсионный фонд о назначении льготной пенсии, так как работаю медиком. По истечении 3-х месяцев (положенных по закону), мне по телефону специалист ПФ дала отказ из-за недостаточного стажа. На мою просьбу дать письменный ответ, снова последовал отказ, так как в справке с места работы и в данных трудовой книжке, нашли несовпадения (которые я 2 раза пыталась исправить, но отдел кадров моей больницы ответил мне, что более точных данных за период 1994 года они предоставить не могут.) Что делать в данной ситуации? Прав ли ПФ? Что делать сначала-требовать письменный отказ от ПФ? Как? Написать заявление? Или в е таки опять пытаться найти сведения о моей работе?

вопрос №11856703
прочитан 74 разa

В любом случае надо документы приводить в порядок, иначе обжалование всех отказов бессмысленно. Поэтому думайте как исправить недостаток и исправляйте, а потом снова в ПФР с заявлением. Но если данный недостаток не препятствует обжалованию отказа ПФР, то обжалуйте (обжаловать можно не только отказ, но и нарушающее Ваши права бездействие)

Вам помог ответ: ДаНет

В 2011 г. я подала заявление в ПФ о назначении пенсии, мне было отказано. Я подала исковое заявление в суд. Процесс я выиграла в июне 2015 г. Пенсию мне выплатили в октябре 2015 г., решение о выплате было принято в сентябре 2015 г. С 01.01.2015 г вступил в силу ФЗ № 400 "О страховых пенсиях", а расчет был сделан по ФЗ № 173-ФЗ. Законно ли это?

вопрос №11163338
прочитан 36 раз

Законно. Расчет сделан по дате подачи заявления о назначении пенсии.

Вам помог ответ: ДаНет

Образец заявления в ПФ о назначении льготной пенсии по выслуге лет моряку Рыбной промышленности. Спасибо.

вопрос №10210143
прочитан 145 раз

Сергей, все заявления пенсионный фонд распечатывает из компьютера, обращайтесь к ним, ваши данные введут в комп и распечатают заявление.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение