Нужно ли согласие внука или теперь нужно иметь разрешение на продажу матери, т.к. дети остаются с ней и проживают в Америке?

• г. Москва

Сын был женат на гр. США от брака имеет двух несовершеннолетних детей (1996 г.р. и 2001 г.р.). Дети по рождению граждане США. В октябре 2010 года сын начал бракоразводный процесс. Адвокат, представляющий интересы жены подготовил документы для суда, в форме Соглашения сторон который должны подписать обе стороны. В этом Соглашении, есть позиции - а) ежемесячной выплаты на детей до их совершеннолетия по 2 тыс. долларов; б)обязательства со стороны мужа оплачивать обучение детей в колледже; в) обязательства оплачивать лечение детей в той части, которую не покрывает медицинская страховка жены; г) передать право жене на управление Фондом денежных средств Страхование Жизни (в размере по 100 тыс. долларов на каждого ребенка) на 16 лет (т.е до достижения 25 лет младшего ребенка) д)переоформить дом в США (находящийся в совместной собственности) на имя жены

1.Учитывая, что сын остался без работы (что явилось одной из побудительных причин развода) в Фонде Страхования жизни у него числиться всего 10 тыс. долларов. В этой связи вопрос-перечисленные позиции в "соглашении", это требования Международного закона или это пожелание жены с ее адвокатом?

2. У сына в Москве есть двухкомнатная квартира, которая была приватизирована им со своим старшим сыном от этого брака, которому сегодня 14 лет. Согласно имеющимся документам в этой квартире его сын имеет 5\6 долей,, а он сам только 1\ 6 долю. Может ли мой сын продать эту квартиру без ведома моего внука, чтобы возместить все предстоящие расходы. Нужно ли согласие внука или теперь нужно иметь разрешение на продажу матери, т.к. дети остаются с ней и проживают в Америке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лариса,

Отвечу последовательно в соответствии с Вашими вопросами:

1. Перечисленные "позиции" в Соглашении это исключительно пожелания Супруги и её адвоката.

2. Супруг (Ваш сын) может продать только свою часть (1/6), но прежде чем продать её, по закону Российской Федерации он обязан предложить выкупить его долю второму сособственнику, то есть 14 летнему сыну (Вашему Внуку).

Если внук (его представитель - то есть мать) откажется от покупки доли, то Супруг (Ваш сын) имеет право продать свою долю кому угодно.

Продать всю квартиру Ваш сын не сможет так как у него нет правоустанавливающих документов на всю квартиру, а также нет прав Собственника на всю квартиру.

Также добавлю, что условия Соглашения, которые Вы перечислили крайне невыгодны и чрезмерно завышены. Принимать такое Соглашение не стоит.

Лучше нанять юриста, который будет вести переговоры и представлять Ваши интересы по этому делу.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.