Проблемы с утеплением фасада и дымоходом - граница территории с соседями 62 или 62а? Куда обратиться?

• г. Иркутск

Частный дом моей жены где мы проживаем перешел жене по наследству при ремонте дома возникла проблема по утеплению фасада и вывода дымохода на соседскую сторону дело в том что соседи утверждают что граница их территории проходит по нашему фасаду дома и нет больше других границ а при просмотре плана дома у нас нумерация 62 а у них 62 а как нам поступить и к кому обратиться.

Ответы на вопрос (5):

Необходимо обратиться в суд и ходатайствовать о проведении судебной строительной экспертизы по вопросу определения границ дома

Спросить
Пожаловаться

При просмотре плана границ проходит пунктирная линия границы по дому что может означать этот пунктир.

Спросить
Пожаловаться

Добрый час.

Пунктирная линия границы по строению и участку означает границу между владениями, находящимися в долевой собственности.

Это как раз ваша граница с соседями - совладельцами.

Внешние границы участка обозначены сплошными линиями.

Спросить
Пожаловаться

Извините так как теперь считать границу для свободного подхода к фасаду своего дома для того что бы сделать ремонт так как стена не просыхает а с соседями нет согласия они уперлись что эта пунктирная линия и есть их граница.

Спросить
Пожаловаться

Было бы неплохо просто увидеть схему участка.

Спросить
Пожаловаться

Моя половина дома разрушается из-за разрушающейся половины дома соседа. Крыша дома соседа почти рухнула, дома и крыша соединены балкой. Сосед забил на дом и на участок. Сосед юрист и судиться с ним по ст. 293 ГК (только ее нашла) не могу, ибо проиграю всё равно. Но! 1. Как обезопасить себя от нападок с его стороны, если он скажет, что это мы ему дом разрушили? (Он может так сказать и в суд подать). Какие комиссии создавать? Куда идти? Как формулировать вопрос и для какого органа?

2. Как мне отремонтировать свою крышу и вообще открепиться от него, и как это без его участия задокументировать? С помощью каких структур?

Вопрос такой, соседский дом 60-х годов стоит на меже, официально межевания не было, просто все знают что он на меже, а в данный момент соседка говорит мне что по новому законодательству я должна отдать ей метр земли от дома для ремонтных работ, и не только от дома... она поставила заборы в метре от межи т.е. от своего дома, и на огороде забрала метр, получается новая межа проходит по всей линии. У меня земельный участок 22 сотки. Я должна сотку ей отдать, как так? Мы всегда пускали соседей для ремонта задней части дома без проблем в любое время, а сейчас, по новому она хочет узаконить этот метр, правильно ли это. Как мне быть? Подписывать ли межевание, отдавать ли этот метр?

Деревянный дом на двух хозяев с общей стеной. Соседи не проживают на второй половине, дом требует капитального ремонта. Из-за того что постепенно рушится соседская половина, начинает обрушатся и моя часть дома. Соседи не хотят делать ремонт и не хотят производить демонтаж своей половины. Ждут когда дом полностью обвалится. Как на законных основаниях заставить их произвести демонтаж своей половины? И должны ли они утеплить общую стену после демонтажа? Спасибо.

У моей мамы есть частный дом. Стена соседского дома выходит во двор, принадлежащий моей маме. Сосед требует чтоб мама построила забор в метре от его стены и сделала калитку, чтоб он имел доступ к своей стене. Я считаю, что это не обязательно (городить на своем участке еще один забор). Достаточно ли будет обеспечить проход соседа по своей территории для осмотра стены его дома, или необходимо обеспечивать для него отдельный вход строя забор в 1 метре и дополнмтельную калитку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброе утро. У нас дом на 2 хозяина. Сосед без нашего разрешения перестроил свою половину, а ущерб нам. теперь мы имеем на общей стене канализацию, лестницу, которая даже не шумоизоляционная. А что самое ужасное запах канализации в наших времянках. Что делать, куда писать, жаловаться.? проконсультировались у адвоката, она сказала что вы ничего не добьетесь, сейчас дачная амнистия... но ведь должен быть выход какой-то.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение