Проблемы с утеплением фасада и дымоходом - граница территории с соседями 62 или 62а? Куда обратиться?

• г. Иркутск

Частный дом моей жены где мы проживаем перешел жене по наследству при ремонте дома возникла проблема по утеплению фасада и вывода дымохода на соседскую сторону дело в том что соседи утверждают что граница их территории проходит по нашему фасаду дома и нет больше других границ а при просмотре плана дома у нас нумерация 62 а у них 62 а как нам поступить и к кому обратиться.

Ответы на вопрос (5):

Необходимо обратиться в суд и ходатайствовать о проведении судебной строительной экспертизы по вопросу определения границ дома

При просмотре плана границ проходит пунктирная линия границы по дому что может означать этот пунктир.

Добрый час.

Пунктирная линия границы по строению и участку означает границу между владениями, находящимися в долевой собственности.

Это как раз ваша граница с соседями - совладельцами.

Внешние границы участка обозначены сплошными линиями.

Извините так как теперь считать границу для свободного подхода к фасаду своего дома для того что бы сделать ремонт так как стена не просыхает а с соседями нет согласия они уперлись что эта пунктирная линия и есть их граница.

Было бы неплохо просто увидеть схему участка.