Наследование при отсутствии завещания - кто получит наследство после тети?

• г. Красноярск

Мая тетя переболела инсультов, сейчас за ней смотрит мая двоюродная сестра (ее племянница как и я)у тёти есть родная сестра и внучка, сын у нее умер пару месяцев назад, завещания нет, у тёти квартира и счет в банке, скажите кто первый по очередь получит наследство, если тетя не напишите завещание. Часть головного мозга говорят врачи умерла могут ли сейчас, принять от нее завещание? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

На данный момент единственной наследницей Вашей тети будет ее внучка. А вот по поводу завещания, то это вопрос скорее к врачам, насколько тетя сейчас может осознавать свои действия. Поскольку если и будет сейчас завещание, но , как говориться, не в здравом уме и твердой памяти, то впоследствии это завещание можно будет оспорить.

Завещание должно быть удостоверено нотариально.

При ТАКОМ состоянии здоровья тети ни один нотариус не удостоверит завещание.

Следовательно, наследование будет происходить по закону.

Наследство получит внучка, дочь умершего сына, если у тети нет мужа, родителей и иных детей.