Мама отказалась от своей доли в квартире и прописалась сейчас в деревне, брат то же оказался от своей доли в квартире.

• г. Новочебоксарск

Квартира Приватизированная живут я и отец, в не далёком прошлом прописали сначало племянника, а потом и племянницу на нашу жил площадь, так как они были без прописки и их нужно было устраивать в садик. Теперь брат со своей женой получили квартиру, и дети выписаны, но при приватизации каждый должен был отказаться от свей доли. Мама отказалась от своей доли в квартире и прописалась сейчас в деревне, брат то же оказался от своей доли в квартире. Теперь в квартире проживаю я и мой отец. Но вот по закону племянник и племянница достигнув совершеннолетия только тогда могут отказаться от свей доли квартир, или я должен выплатить им денежную сумму их ней доли. Племяннику сейчас 9 лет, племяннице 3 года. Сейчас они проживаю в трёх комнатной квартире, и прописаны там же в венгерском квартале.

Как и что я могу сделать по закону чтобы они могли уже сейчас отказаться от своей доли от квартиры, или какие нужно собрать документы чтобы племянник и племянница сами отказались от своей доли.

Ответы на вопрос (1):

Племянник и племянница имеют родителей, которые являются их законными представителями и имеют право совершать сделки от имени детей и в их интересах.

Действия законных представиелей при этом регулируются ст. 28 и 37 Гражданского кодекса. Статья 28. Дееспособность малолетних

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Сначала Вы выясните у родителей ваших племянников, согласны ли они на передачу Вам их собственности. А затем уже идите в органы опеки и там узнайте порядок выдачи раззрешения на совершение сделки. В нашем регионе, например, органы опеки не занимаются детьми и их сделками, которые имеют родителей, т.е благополучными семьями.

Кроме того, отказ в регистрации сделки УФРС и отказ органов опеки на совершение сделки можно обжаловать в суд.