Обязаны ли граждане платить за капитальный ремонт по закону, и что произойдет с теми, кто не выполняет свои обязанности

• г. Луга

Снова наболевшая тема. Обязаны мы платить за капремонт? По закону ли это? И что будет с теми кто не платит? У многих уже большие долги и пени. И ничего им не предъявляют. Так почему одни платят а другие нет.

Ответы на вопрос (2):

Собственник квартиры обязан платить за капитальный ремонт.

И что будет с теми кто не платит?

взыщут задолженность принудительно, в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ст. 153 ЖК РФ).

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: взнос на капитальный ремонт (ст. 154 ЖК РФ).

Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт (ст. 155 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

В нашем доме половина жильцов совсем не платят налог на капремонт. И ещё смеются над теми, кто платит. И их никто не тревожит. Почему так? Значит, можно и нам не платить, думают другие.

Обязаны ли собственники жилья платить за капремонт? Многие не платят, ссылаясь на какое-то постановление о том, что это добровольные пожертвования. Имеют ли право пенсионеры не платит за капремонт?

Новосибирск. У меня в доме многие люди вообще не платят за капремонт и никто им ничего не присылает (по задолженности). Почему так то,кто то платит, а кто-то забил.?

Три собственника, проживает и прописан в квартире только один собственник и не платит за фонд капитального ремонта. Два других собственника прописаны в другой квартире и платят за фонд капремонта по адресу прописки. Мировым судьей вынесен суд. приказ. Об обязанности всех трех собственников заплатить. Почему два других собственника должны два раза платить за капремонт, если проживает только один? Можно ли переложить долг только на того кто прописан?

Скажите пожалуйста. У моей знакомой приватизированная квартира и она не платит за ком услуги мотивируя тем что это собственность и мне ничего не будет, долг 230 тыс. у меня не приватизированная долг 7000 тыс на меня собираются в суд подавать. Собственникам за не уплату грозит высиление или другое наказание? Почему одни платят другим все наплевать.?

Получается если кто-то не платит за квартиру больше 3-х лет с них ничего и не возьмут, ну и закон. Одни работают и платят, другие бухают не работают и не платят за жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получила квитанцию об оплате, у меня стоят счетчики на свет и воду, тсж к моим показаниям прибавила еще, мотивируя это тем, что это долги тех кто неплатит вообще. И что мы должны платить за долги других квартир, которые не платят.

О КАПРЕМОНТЕ... Если не платить за капремонт, то соцзащита приостанавливает выплату компенсации льготникам, мотивируется тем, что капремонт - коммунальный платеж. Если родители умерли и в их квартире ни кто не прописан и не живет, то оказывается платить все же надо будущим наследникам иначе будет задолжность, которую всёравно придется оплатить. Хотя долги по коммунальным платежам по наследству не переходят. Так всё же оплата капремонта это коммунальный платеж или нет? Сергей.

Арестовали счёт,принесли справку что счёт зарплатный арест сняли. Договарились с приставам что будем выплачивать сами. Начали платить сами. Но приставу не понравилось что в один месяц заплатили мало и она подала испл. Лист на завод. Когда пришли спрашивать почему один пристав сказала что вы будете так мало платить и долго отдавать а второй пристав сказал что они по закону обязаны подавать на предприятие, даже если должник платит добровольно. У меня два вопроса.1 действително ли есть такой закон?2 что приставам платят премию за быстрое возращение долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение