Обязаны ли граждане платить за капитальный ремонт по закону, и что произойдет с теми, кто не выполняет свои обязанности

• г. Луга

Снова наболевшая тема. Обязаны мы платить за капремонт? По закону ли это? И что будет с теми кто не платит? У многих уже большие долги и пени. И ничего им не предъявляют. Так почему одни платят а другие нет.

Ответы на вопрос (2):

Собственник квартиры обязан платить за капитальный ремонт.

И что будет с теми кто не платит?

взыщут задолженность принудительно, в судебном порядке

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ст. 153 ЖК РФ).

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: взнос на капитальный ремонт (ст. 154 ЖК РФ).

Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт (ст. 155 ЖК РФ).