Как узнать о своей доле в наследстве, если наследником является брат?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

У меня умерла бабушка. Из наследников остались я и мой брат по отцу. Бабушкины дети, муж, сестра умерли давно, т.е. самые близкие родственники мы с братом. Я думаю что на брата составлено завещание. Как мне узнать есть ли моя доля в наследстве?

Ответы на вопрос (6):

Внуки (в отсутствие завещания в их пользу) могут наследовать только по праву представления долю в наследстве, которая бы причиталась их родителю - ребенку наследодателя, будь он жив на дату смерти наследодателя (см. п.2 ст. 1142 и ст. 1146 Гражданского кодекса РФ)

Поэтому подавайте заявление нотариусу, а если завещание нет, то будете наследовать

Узнать есть или нет на брата завещание вы можете узнать обратившись к нотариусу по месту открытия наследства.если нет завещания то вы согласно стст1141 ГК РФ вместе с братом являетесь наследницей по праву представления И при отсутствии наследников первой очереди ст1142 ГК РФ ваша доля с братом будет равной-ст1141 ГК РФ

Здравствуйте!

Вы, как и брат, являетесь наследником по праву представления (п. 2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Обращайтесь к нотариусу с письменным заявлением о принятии наследства не позднее чем в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки.

С собой возьмите свидетельство о смерти бабушки, свое свидетельство о рождении и справку с ЗАГСа о рождении Вашего отца или матери (в зависимости от того, кто из них является ребенком умершей бабушки), то есть документы, подтверждающие родство.

Кроме того, Вам потребуются документы на наследственное имущество.

А о наличии завещания Вы сможете узнать только, обратившись к нотариусу с вышеуказанным заявлением о принятии наследства.

Если завещание имеется, то нотариус сообщит Вам об этом.

По иному узнать о наличии завещания не получится.

Нужно обращаться к нотариусу о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство.

Тогда узнаете, если ли завещание?

Поскольку ст. 1123 ГК РФ указывает:

"Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены."

К нотариусу обратитесь где по месту нахождения наследства.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте. Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства с тем, что вы намерены принять наследство. А уж нотариус вам ответит, подлежите вы призванию к наследованию, или нет.

Согласно ст 1115 ГК РФ Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.