Как узнать о своей доле в наследстве, если наследником является брат?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

У меня умерла бабушка. Из наследников остались я и мой брат по отцу. Бабушкины дети, муж, сестра умерли давно, т.е. самые близкие родственники мы с братом. Я думаю что на брата составлено завещание. Как мне узнать есть ли моя доля в наследстве?

Ответы на вопрос (6):

Внуки (в отсутствие завещания в их пользу) могут наследовать только по праву представления долю в наследстве, которая бы причиталась их родителю - ребенку наследодателя, будь он жив на дату смерти наследодателя (см. п.2 ст. 1142 и ст. 1146 Гражданского кодекса РФ)

Поэтому подавайте заявление нотариусу, а если завещание нет, то будете наследовать

Спросить
Пожаловаться

Узнать есть или нет на брата завещание вы можете узнать обратившись к нотариусу по месту открытия наследства.если нет завещания то вы согласно стст1141 ГК РФ вместе с братом являетесь наследницей по праву представления И при отсутствии наследников первой очереди ст1142 ГК РФ ваша доля с братом будет равной-ст1141 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы, как и брат, являетесь наследником по праву представления (п. 2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Обращайтесь к нотариусу с письменным заявлением о принятии наследства не позднее чем в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки.

С собой возьмите свидетельство о смерти бабушки, свое свидетельство о рождении и справку с ЗАГСа о рождении Вашего отца или матери (в зависимости от того, кто из них является ребенком умершей бабушки), то есть документы, подтверждающие родство.

Кроме того, Вам потребуются документы на наследственное имущество.

А о наличии завещания Вы сможете узнать только, обратившись к нотариусу с вышеуказанным заявлением о принятии наследства.

Если завещание имеется, то нотариус сообщит Вам об этом.

По иному узнать о наличии завещания не получится.

Спросить
Пожаловаться

Нужно обращаться к нотариусу о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство.

Тогда узнаете, если ли завещание?

Поскольку ст. 1123 ГК РФ указывает:

"Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены."

Спросить
Пожаловаться

К нотариусу обратитесь где по месту нахождения наследства.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства с тем, что вы намерены принять наследство. А уж нотариус вам ответит, подлежите вы призванию к наследованию, или нет.

Согласно ст 1115 ГК РФ Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла бабушка. Из самых близких родственников остались я и мой брат по отцу /муж, дети, сестра бабушкины давно умерли/. Я думаю что на брата составлено завещание. Как я могу узнать есть ли моя доля в наследстве.

У меня умерла бабушка, оставив по завещанию все свое имущество мне и брату. Могут ли на бабушкины вклады и квартиру претендовать другие ее родственники: племянница и ее дочь? Дети и муж бабушки уже умерли. Остались из близких только мы - двое внуков. Заранее спасибо за ответ.

С уважением,

Ольга.

У меня умер муж. Осталась я с двумя детьми. Сейчас умерли его родители. Остался дом. Есть ещё мужа брат и сестра. Завещание составлено на брата. Имеют ли право на наследство мои дети? Можно оспорить завещание? Спасибо за ответ.

Как мне Вступить в наследство? Моя тетя, сестра моей бабушки оставила завещание на меня, и свою сестру (не на мою бабушку, моя бабушка умерла) В завещании сделана ошибка в моей дате рождения, моя дата 20.07.1985 год, а по завещанию 19.10.1981 год. Что делать?

Квартира, в которой я проживаю и прописана (одна) принадлежала отцу. Папа умер, завещания не оставил. Среди наследников я, мой несовершеннолетний брат, моя мама и моя бабушка (папина мама). кроме этого есть еще бабушкина квартира (тоже оформлена на отца). Мама и бабушка будут писать отказ от наследства. Можем ли мы оформить бабушкину квартиру на брата, а "мою" на меня или брат будет иметь долю во всех квартирах? Если да, то как распределится соотношение долей при оформлении "моей" квартиры?

Имеется дом находился в собственности у бабушки. Прописаны в нем я и мой брат. Бабушка умерла в 2004 году, мама и дядя (т.е. бабущкины дети тоже умерли). Остались мы с братом. В наследство не вступали. Как это сделать и какие документы надо? Заранее спасибо!

Умерла моя бабушка. Её муж (мой дедушка) и дочь (моя мама) умерли уже давно. Остался только родной брат бабушки. Наследники первой очереди я и брат. Были в ЕИРЦ, там сказали что хозяином квартиры стал брат бабушки. НО в нотариальной конторе посмотрели по базе-сказали что в наследство кроме меня и брата, ещё ни кто не вступал. Вопрос: мог ли её брат вступить в наследство в другой нот. конторе? Как он мог стать хозяином...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла бабушка, мой отец (её сын) умер 5 лет назад, а дедушка ещё раньше. Из наследников остались я с братом, бабушкина племянница и брат. Как можно узнать оставляла ли она завещание? С какими документами стоит идти к нотариусу, чтобы вступить в наследство?

Умерла бабушка по линии отца. Завещание написано на отца. Отец умер раньше бабушки. Завещание не менялось. Кватрира приватизированна на двоих в равных долях (тётку и умершую бабушку). Осталась тётка (сестра отца) и мы, 2 брата - дети отца. Кто является первым наследником в данном случае? Как получить наследство?

Жили 2 сестры и брат. У первой сестры - 1 ребенок, у брата - 2 ребенка. Первая сестра и брат умерли, их дети живы. Затем умерла 2 сестра. У нее наследников нет, кроме детей от ее брата и сестры. Какая доля в наследстве (сберкнижка) у ребенка ее сестры (половина или треть?).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение