Возможность отказаться от 16-летнего сына - что говорит закон и нужно ли записывать ребенка на мужа?

• г. Чебоксары

Сыну 16 лет, отец ребенка согласен от сына отказаться, давно с ним в разводе! Подскажите возможно ли это? И т.к. он не совершеннолетний нужно ли записывать ребенка на мужа.

Ответы на вопрос (2):

Отказаться от сына нельзя.

Но можно написать согласие у нотариуса на усыновление ребенка другим мужчиной

Отказ от ребенка невозможен. Можно только , если есть основания, лишить родительских прав на основании ст.69 СК РФ.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.