Можно ли отказаться от постановки на учет и поездок к эндокринологу при скачке уровня глюкозы у беременных - права и возможности

• г. Волгоград

В 2016 году ввели новый тест для беременных на уровень глюкозы. У меня нет предрасположенности к диабету, но у беременных часто "скачет сахар". Те, кто не прошел этот тест встают на учет у эндокринолога с последующими постоянными посещениями, и ездить надо в другой конец города, беременной, с токсикозом, и двумя детьми. Это нововведение, насколько я знаю, принято министерством здравоохранения. Скажите, можно ли добровольно отказаться от постановки на учет или дальнейших поездок к эндокринологу? Есть ли закон, принуждающий меня к таким поездкам? Если я имею право написать жалобу на данное принуждение, куда она должна быть направлена?

Ответы на вопрос (2):

Да, имеете право по всем вопросам

Здравствуйте! Если вы отказываетесь- то больница снимает с себя ответственность как за Вас,так и за будущего ребенка.