Вопрос о возвращении долга - возможно ли получить сумму, которую моя тетя заняла у моей бабушки, при продаже наследуемой квартиры?

• г. Уфа

Я являюсь сиротой. Последние три года моим опекуном была бабушка, которая за это время дала в долг своей дочери (моей тете) денежную сумму в размере 300 000 рублей. Расписка не писалась. Только моя бабушка отметила в блокноте факт передачи этих денег. Пол года назад она умерла. После нее осталась квартира. Законными наследниками являемся я (как сын второй дочери моей бабушки, которая тоже умерла) и моя тетя. Сейчас мы вступили в наследство и квартиру поделили пополам. От тети поступило предложение продать эту квартиру (двухкомнатная) и купить мне однокомнатную, а разницу в стоимости она заберет себе. И тут у меня появился вопрос: каким образом можно будет забрать с этой разницы долг, который она брала у моей бабушки? То есть сделать так, чтобы после официальной продажи квартиры я законно мог претендовать на определенную сумму из того долга, который моя тетя брала у моей бабушки?

Ответы на вопрос (2):

каким образом можно будет забрать с этой разницы долг, который она брала у моей бабушки?

Никаким. Нет шансов

Если расписка не писалась, то на этот долг вы претендовать не можете.