Организация грузоперевозок без наличия собственного транспорта - составление договоров и необходимая документация для сохранения статуса ЕНВД

• г. Москва

Я ИП. У меня заключен договор с ООО на перевозку грузов. Своего транспорта у меня нет. Я привлекаю для перевозки грузов других ИП по договорам грузоперевозок. При этом плачу ЕНВД с единиц техники, с которыми у меня заключен договор на грузоперевозки. Как правильно должен быть составлен договор с этими ИП на оказание услуг грузоперевозок и какие документы нужно оформлять, чтобы мне не слететь с ЕНВД?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нужно смотреть договор ст.421,420 ГК РФ. Есть необратимые риски с необратимыми рисками. Ст.431 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?

На ЕНВД переводится оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг. При этом не важно кому Вы осуществляете услугу ООО или физическому лицу.

Однако, про подводные камни можете почитать в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 28.05.2013 по делу N А05-8465/2012 и не только.