Организация грузоперевозок без наличия собственного транспорта - составление договоров и необходимая документация для сохранения статуса ЕНВД

• г. Москва

Я ИП. У меня заключен договор с ООО на перевозку грузов. Своего транспорта у меня нет. Я привлекаю для перевозки грузов других ИП по договорам грузоперевозок. При этом плачу ЕНВД с единиц техники, с которыми у меня заключен договор на грузоперевозки. Как правильно должен быть составлен договор с этими ИП на оказание услуг грузоперевозок и какие документы нужно оформлять, чтобы мне не слететь с ЕНВД?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нужно смотреть договор ст.421,420 ГК РФ. Есть необратимые риски с необратимыми рисками. Ст.431 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?

Спросить
Пожаловаться

На ЕНВД переводится оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг. При этом не важно кому Вы осуществляете услугу ООО или физическому лицу.

Однако, про подводные камни можете почитать в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 28.05.2013 по делу N А05-8465/2012 и не только.

Спросить
Пожаловаться

Организация заключила договор об организации перевозок грузов с физическим лицом. На основании этого договора физ лицо ежедневно осуществляет перевозку грузов. Нужно ли дополнительно к этому договору заключать договор перевозки грузов на кажду партию? В договоре указывается, что перевозка осуществляется на основании заявок, в которых указывается место, дата и время подачи транспортного средства, а также принятия грузов к перевозке, пункт назначения, информация о Получателе, сумма за перевозку, а также объем очередной партии.

ИП на ЕНВД. я заключаю договора оказания транспортных услуг (перевозка грузов) с ООО "й"? В месяц провожу по р\с 300.000 руб, Как правильно составить договор Грузоперевозки?\Автотранспортные услуги? Могут ли у налоговой ко мне вопросы?

В соответствии с таблицей базовой доходности ЕНВД, есть деятельность "Оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов".

Попадает ли код ОКВЭД 49.41.1 - Подгруппа «Перевозка грузов специализированными автотранспортными средствами» под деятельность ЕНВД "Оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов"?

Я ип на Енвд грузоперевозки. Оказываю услуги по перевозке груза фирме на ООО. У меня есть свои водители, но также я нанимаю на постоянной основе одних и тех же ИП на енвд, чтоб они помогали развозить груз. Эти ИП оказывают услуги только мне, других заказчиков у них нет. Пока с ними заключен договор на перевозку груза. Но я узнала, что енвд в таком случае применять не могу. Стоит ли мне переходить на усн 6 % и оставлять договора перевозки с этими ип или оставаться на енвд только оформить с этими ип трудовые договора? Если я оставлю первый вариант, не посчитает ли налоговая, что эти отношения должны быть по трудовому договору, т к они оказывают мне услуги постоянно и других заказчиков у них нет?

Я зарегистрирован как ИП, и имею в собственности 2 машины. У меня заключен договор на оказание услуг по перевозке грузов с юридическим лицом. В некоторых случаях моих машин недостаточно для выполнения всех заказов отправителя (юр. лицо). В таких случаях, чтобы не потерять заказчика я сам нанимаю машины у других ИП, при этом перевозка осуществляется по ставкам заказчика. То есть я ничего не зарабатываю. Вопрос: правильно ли я поступаю, что заключаю с другим ИП обычный договор перевозки, хотя не являюсь грузоотправителем. И второй вопрос: должен ли я платить с этого какие-либо налоги.

Под енвд попадает вид деятельности: оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.

Относиться ли к данной формулировки курьерская деятельность (прием, перевозку, доставку (вручение) отправлений (пакетов, грузов, контейнеров и др.), осуществляемые ненациональной почтой. Перевозка может осуществляться как одним, так и несколькими видами транспорта, личным или общественным)?

Между ООО 1 и ООО 2 закючен договор на перевозку груза, ООО 2 для выполнения работ по договору привлекает со стороны еще автомобиль камаз (владелец КАМАЗА является ИП), какой договор лучше заключить между ООО 2 и ИП, и какие при этом налоги будет платить ООО 2? Может ли ООО 2 заключать договор на оказание услуг по перевозке грузов с физическим лицом и должен ли он при этом платить НДФЛ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно составить дополнительное соглашение к основному договору. (Договор на оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов).

чтоб заказчик оплатил услуги за мобилизацию спец. Техники.

Мы зарегистрированы, как ИП,осуществляющие грузоперевозки на своём автомобиле, для того, чтобы расширить сферу деятельности: заняться экспедированием грузов и привлеч для перевозки другой автотранспорт, что для этого нужно?, идти на заводы заключать договора экспедирования, а потом от своего имени заключить договор на перевозку груза с водителем?

Если я ИП без договора аренды, использую грузовую автомашину у своего тестя по генеральной доверенности для оказания услуг по перевозке грузов, могу ли платить ЕНВД? Или должен платить другие виды налога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение