Как изменить основание иска для установления отцовства и взыскания алиментов?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Как изменять основание иска иначе суд откажет в его принятии? Подавала иск на установление отцовства и взыскание алиментов. Отказалась по причине угроз и шантажа. На тот момент была студенткой, дохода не было. Угрожал забрать ребенка. Сейчас стабильная работа, алименты не нужны. Хочу чтоб ребенок носил фамилию отца. Могу подать повторный иск?

Ответы на вопрос (6):

Пока суд не ушёл в совещательную комнату, можно менять иск.

Ст. 39 ГПК РФ позволяет.

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

А если уже есть решение суда, то нужно искать иное основание для защиты своих прав.

Поскольку ст. 134 ГПК РФ гласит:

"Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон".

Спросить
Пожаловаться

Да можете подать снова на установление отцовства исковое, на алименты то же подавайте, пусть будет.

Основания иска вы можете изменить ( Ст. 39 ГПК РФ позволяет.), а можете и не менять. Суд не откажется принять исковое

Спросить
Пожаловаться

Такой иск можно ещё раз подать. Составляйте в соответствии со ст.ст. 131-132 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В силу ст. 221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

По Вашему делу, как следует из Вашего вопроса, уже было определение о его прекращении в связи с отказом от иска.

Следовательно, сейчас нужно менять основание иска.

Основаниями могут быть какие-либо фактические основания.

Например, Вы можете указать в новом исковом заявлении, что отказ от иска был связан с тем, что ответчик обязался уплачивать алименты и фактически их уплачивал (слукавьте). А также, что у Вас появились сомнения в его отцовстве (придумайте причины почему).

А теперь по каким-то ещё основаниям (устное заявление об это самого ответчика, к примеру) Вы пришли к выводу, что отцом является всё-таки он, поэтому и обратились снова в суд.

Слабоватые доводы, но не исключено, что пройдёт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Подать можете, но вам откажут. Статья 134 ГПК РФ. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Спросить
Пожаловаться

Основание иска-это фактические обстоятельства на которых базируется ваше исковое требование.

Чтобы ваше исковое заявление ст.ст131 и 132 ГПК РФ было принято судом и не было отказа в принятии по ст134 ГПК РФ нужно указывать новые обстоятельства,которые вы не указывали в старом иске.

Вы пишите,"Хочу чтоб ребенок носил фамилию отца".

Попробуйте на этом сыграть.Скорей всего основанием вашего первого иска были обстоятельства по установлению отцовства в целях получения алиментов на содержание ребенка.Сейчас же у вас изменились обстоятельства-отцовство вы хотите признать не в связи с потребностью в алиментах.а в связи стем чтобы ребенок носил фамилию отца.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно поменять фамилию ребенка-был суд по установлению отцовства и подача алиментов. Судом постановлено фамилия отца я хочу чтоб ребёнок носил мою фамилию что для этого нужно.

Я уже подавала иск об установлении факта отцовства и взыскании алиментов. Но, в силу сложившихся обстоятельств, отказалась от исковых требований. Подскажите, как я могу изменить основание или предмет иска, чтобы заново его подать? Если я изменю требования в части алиментов, с 1/4 части от дохода, до твёрдой денежной суммы, не прекратят ли производство?

Моей дочери 28 лет. И я была мать-одиночка. Когда дочери было 1,5 года я подавала иск в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов. Суд в иске отказал-мало было доказательств и тогда не делали анализ ДНК. Можно ли сейчас подать иск в суд и взыскать алименты?

Как правильно оспорить в суде изменение фамилии ребёнку?

Дело в том что в апреле прошлого года я подал иск об установление отцовства над ребёнком от гражданского брака, мать моего сына всячески затягивала процесс, подала встречный иск к своему сожителю об установлении его отцовства, суд назначил генетическую экспертизу, от экспертизы они уклонились, и протянув время в июле расписались в ЗАГСе, и установили отцовство её сожителя над моим сыном с изменением фамилии и отчества ребёнку, в декабре решением суда мой иск был удовлетворён, судом признано моё отцовство, а так же решением суда по моему дополнительному исковому требованию был аннулирован акт установления отцовства мужем матери ребёнка, однако когда я в ОЗАГС, получил Свидетельство об установлении отцовства и новое Свидетельство о рождении сына, отчество в нём было моё а фамилия осталась мужа матери ребёнка. Я снова подал иск в суд об изменении фамилии моему сыну, суд отказал мне в моих требованиях, сославшись на то что ребёнок проживает с матерью и носит фамилию матери, т.к. мать выйдя замуж поменяла свою фамилию на фамилию нового мужа. Сейчас оспариваю данное судебное решение в Верховном суде, подскажите какие доводы привести, на что сослаться, ведь установление отцовства и изменение фамилии ребёнку было произведено незаконно, так как я в тот период времени в суде оспаривал отцовство и добивался признания меня отцом. Помогите пожалуйста советом, как мне добиться справедливости в суде, ребёнок ведь должен носить фамилию своего отца, а не менять её с каждым разом при появлении новых партнёров у его матери.

С какого момента взыскиваются алименты на несовершеннолетнего ребенка, если в одном иске установление отцовства и взыскание алиментов. С момента полачи иска или с момента установления отцовства?

Ребенку 2 с половиной года, с мужем разводимся. Фактически все эти два года отец ребенка не содержит, считая его неродным, хотя в свидетельстве о рождении он записан отцом и у ребенка его отчество и фамилия. Говорит, что если я подам на алименты, он подаст иск об установлении отцовства. Городок у нас меленький, я не хочу чтобы в ребенка тыкали пальцем, поэтому устанавливать отцовство по суду не хочу. За какой период я могу подать на взыскание алиментов (с момента рождения ребенка или с момента подачи иска на взыскание?) Могу ли я как законный представитель ребенка отказать в проведении экспертизы на установление отцовства? Если экспертиза не будет сделана, суд может автоматически отменить отцовство? И что в таком случае будет с взысканием алиментов?

Можно ли оспорить иск об установлении отцовства?

Год назад ушла от сожителя (регистрации брака не было, только по исламу (никях) в положении-3 месяца беременности. Ушла по причине побоев, т.к. была угроза выкидыша. Сожитель говорил чтоб я убрала ребенка, что он ему не нужен (есть свидетели его слов). Никаких прав на ребенка не предъявлял, помощи не оказывал (беременность прошла в больницах, ребенок реанимированный, постоянно на лечении). Сейчас мальчику год. и бывший сожитель подал иск на установление отцовства. В свидетельстве о рождении ребенка моя фамилия. На отцовство и алименты я не подавала. Есть возможность отказать ему в его иске? Что будет в случае моей неявки в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поменять ребенку фамилию? Сын носит фамилию отца. Было установление отцовства, т.к. на момент рождения ребенка родители находились в разводе. Сейчас ребенок учится в школе и его дразнят из-за фамилии. Ребенок очень переживает по этому поводу, до слез. Как поменять ему фамилию? И не возникнет ли проблем при смене фамилии с получением алиментов (алименты получаем по исполнительному листу)? Спасибо.

Развелся. Выплачивал алименты. Сейчас он женился во второй раз, ждут ребенка.. Может ли он подать иск на установление отцовства ребенка от бывшей жены если есть сомнения в своем отцовстве и проведения генетической экспертизы на установление отцовства и на основании этого отказаться от уплаты дальнейших алиментов? Какие веские причины могут быть указаны в иске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение