Как изменить основание иска для установления отцовства и взыскания алиментов?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Как изменять основание иска иначе суд откажет в его принятии? Подавала иск на установление отцовства и взыскание алиментов. Отказалась по причине угроз и шантажа. На тот момент была студенткой, дохода не было. Угрожал забрать ребенка. Сейчас стабильная работа, алименты не нужны. Хочу чтоб ребенок носил фамилию отца. Могу подать повторный иск?

Ответы на вопрос (6):

Пока суд не ушёл в совещательную комнату, можно менять иск.

Ст. 39 ГПК РФ позволяет.

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

А если уже есть решение суда, то нужно искать иное основание для защиты своих прав.

Поскольку ст. 134 ГПК РФ гласит:

"Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон".

Да можете подать снова на установление отцовства исковое, на алименты то же подавайте, пусть будет.

Основания иска вы можете изменить ( Ст. 39 ГПК РФ позволяет.), а можете и не менять. Суд не откажется принять исковое

Такой иск можно ещё раз подать. Составляйте в соответствии со ст.ст. 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте!

В силу ст. 221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

По Вашему делу, как следует из Вашего вопроса, уже было определение о его прекращении в связи с отказом от иска.

Следовательно, сейчас нужно менять основание иска.

Основаниями могут быть какие-либо фактические основания.

Например, Вы можете указать в новом исковом заявлении, что отказ от иска был связан с тем, что ответчик обязался уплачивать алименты и фактически их уплачивал (слукавьте). А также, что у Вас появились сомнения в его отцовстве (придумайте причины почему).

А теперь по каким-то ещё основаниям (устное заявление об это самого ответчика, к примеру) Вы пришли к выводу, что отцом является всё-таки он, поэтому и обратились снова в суд.

Слабоватые доводы, но не исключено, что пройдёт.

Здравствуйте. Подать можете, но вам откажут. Статья 134 ГПК РФ. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Основание иска-это фактические обстоятельства на которых базируется ваше исковое требование.

Чтобы ваше исковое заявление ст.ст131 и 132 ГПК РФ было принято судом и не было отказа в принятии по ст134 ГПК РФ нужно указывать новые обстоятельства,которые вы не указывали в старом иске.

Вы пишите,"Хочу чтоб ребенок носил фамилию отца".

Попробуйте на этом сыграть.Скорей всего основанием вашего первого иска были обстоятельства по установлению отцовства в целях получения алиментов на содержание ребенка.Сейчас же у вас изменились обстоятельства-отцовство вы хотите признать не в связи с потребностью в алиментах.а в связи стем чтобы ребенок носил фамилию отца.