Вопросы оформления дома в собственность - как действовать, стоит ли нанимать адвоката и как оценить иск?

• г. Краснодар

Нужна помощь. Ситуация такая.

Имеется дом (барак) на 6 семей, одна из них моя свекровь, у каждого свой вход, санузел и пр.Проживает она там более 15 лет, вселили ее туда с предыдущего места работы, о чем свидетельствует справка. Так же есть договоры на свет, воду. Квитанции об оплате собраны начиная с 90-х годов. Имеется тех паспорт. В 2008 г все 6 семей захотели оформить каждый себе в собственность, обратились в местную администрацию где им сказали привести дом нор состояние. Они поменяли крышу сделали ремонт, вроде все стала соответствовать нормам. За тем обращались в суд, отказали... то говорили на балансе не стоит то еще что-то,в общем это все со слов. На руках есть определение об оствлении искового заявления без движения, где написано что иск. заявление не принято из за нарущения требований ст 131-132 ГПК РФ...не указанна цена иска... не оплаченна пошлина..."кроме того в иск. заяв-ии должны быть указанны обстоятельства, на которых истец основывает свои требованя и док-ва,подтверждающие эти обстоятельства"

Хочется спросить как теперь быть? Подавать снова в суд? Стоит ли нанимать ли адвоката? Как оценить иск? Является ли справа свекрови о том что ее вселили на временное проживание доказательством? На какую сумму будет пошлина? На сколько вероятно что суд откажет в присвоении собственности? И на каких основаниях он может это сделать?

Спасибо за помощь)

Ответы на вопрос (2):

Лучше обращайтесь к адвокату. Пошлина оплачивается в зависимости от цены иска. Цена иска в зависимости от Ваших требований. Изучите ст. 131,132 ГПК РФ

заявление оставлено без движения исправляете недостатки и суд его примет и рассмотрит цена иска определяется стоимостью имущества. вопрос только в одном,а почему не приватизируете . отказ в приватизации обжалуеться тоже в суд