Интересует правомочно ли данное изменение, и не противоречит ли второй пункт изменений конституции РФ о свободе слова?

• г. Москва

Руководство предлагает изменение моего трудового договора. Интересует правомочно ли данное изменение, и не противоречит ли второй пункт изменений конституции РФ о свободе слова? Текст изменений ниже...

Соглашение.

О дополнении (изменении) к трудовому договору (контракту) (номер контракта не пишу)

Г. Москва

Открытое акционерное общество «рога и копыта», являющееся юридическим лицом, созданное и девствующее по законам Российской Федерации, в дальнейшем именуемое «Работодатель», в лице директора департамента управления персоналом (Зубова….), действующего на основании доверенности, с одной стороны и гражданина Российской Федерации Иванова Ивана Ивановича, в дальнейшем именуемый «Работник», с другой стороны, действуя в соответствии с законодательством и заключенным трудовым договором (контрактом), вносят в договор (контракт) следующие дополнения:

Раздел «Права и обязанности Работника» в части «Работник обязан» дополнить абзацами следующего содержания:

«-не разглашать или использовать в целях, не связанных с работой, сведения, отнесенные в соответствии с федеральным законом к сведениям конфиденциального характера, или служебную информацию, ставшей ему известной в связи с исполнением должностных обязанностей;

- не допускать любые публичные высказывания, суждения и/или оценки, в том числе в средствах массовой информации (включая, но не ограничиваясь в сети Интернет), в отношении деятельности структурных подразделений ОАО «рога и копыта» руководителей, включая, но не ограничиваясь, решения и/или действия вышестоящих должностных лиц»

Добрый день. Руководство предлагает изменение моего трудового договора. Интересует правомочно ли данное изменение, и не противоречит ли второй пункт изменений конституции РФ о свободе слова? Текст изменений ниже...

Соглашение.

О дополнении (изменении) к трудовому договору (контракту) (номер контракта не пишу)

Г. Москва

Открытое акционерное общество «рога и копыта», являющееся юридическим лицом, созданное и девствующее по законам Российской Федерации, в дальнейшем именуемое «Работодатель», в лице директора департамента управления персоналом (Зубова….), действующего на основании доверенности, с одной стороны и гражданина Российской Федерации Иванова Ивана Ивановича, в дальнейшем именуемый «Работник», с другой стороны, действуя в соответствии с законодательством и заключенным трудовым договором (контрактом), вносят в договор (контракт) следующие дополнения:

Раздел «Права и обязанности Работника» в части «Работник обязан» дополнить абзацами следующего содержания:

«-не разглашать или использовать в целях, не связанных с работой, сведения, отнесенные в соответствии с федеральным законом к сведениям конфиденциального характера, или служебную информацию, ставшей ему известной в связи с исполнением должностных обязанностей;

- не допускать любые публичные высказывания, суждения и/или оценки, в том числе в средствах массовой информации (включая, но не ограничиваясь в сети Интернет), в отношении деятельности структурных подразделений ОАО «рога и копыта» руководителей, включая, но не ограничиваясь, решения и/или действия вышестоящих должностных лиц»

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Иван!

Действительно, частью 1 ст. 29 Конституции РФ закреплена свобода мысли и слова. Однако, любые права и свободы личности могут быть ограничены правами и свободами других лиц. Способность взаимоуважительно существовать с правами других лиц - является основой цивилизованного и демократичного общества, живущего в соответствии с Конституцией РФ и законодательством РФ.

Это, в частности, отражено в:

- п. 2 ст. 29 Всеобщей декларации прав человека - При осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям,какие установлены законом, исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостоянияв демократическом обществе.

- п.2 ст.10 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод наряду с подтверждением ограничения прав только по закону расширяется и уточняется перечень оснований для такого рода ограничений:"в интересах национальной безопасности,территориальной целостности или общественного порядка, в целях предотвращения беспорядков или преступлений,для охраны здоровья и нравственности,защиты репутации или прав других лиц, предотвращения разглашения информации,полученной конфиденциально,или обеспечения авторитета и беспристрастности правосудия "

Таким образом, помимо прав, гарантированным Вам Конституцией РФ, у Вашего работодателя есть также права, гарантированные ему законодательством РФ, во исполнение которых и на основании ст. 57 Трудового кодекса РФ он вправе предусмотреть в условиях договора обязательство о неразглашении охраняемой законом служебной тайны.

Если Вы не согласны соблюдать право Вашего работодателя на безопасное осуществление хозяйственной деятельности, Вы можете не подписывать предложенное Вам соглашение, тогда работодатель изменит Вашу трудовую функцию, позволявшую получать доступ к информации, составляющей служебную тайну. В случае невозможности такого изменения, трудовой договор может быть расторгнут по ч. 11 ст. 77 Трудового кодекса РФ.