Неуведомленное закрытие магазина - рассмотрение возможных последствий и решения

• г. Ярославль

Происходит закрытие магазина, уведомление я не получал, ничего не подписывал, сказали что переведут после закрытия в другой магазин на ту же должность (директор магазина), но там скоро выйдет из декрета бывший директор, как мне быть и что мне грозит в случае каких либо спорных ситуациях с процессом закрытия?

Ответы на вопрос (1):

О предстоящем закрытии должны уведомить письменно и под роспись минимум за два месяца до сокращения-закрытия магазина + должны предоставить вакансии в уведомлении и только после этого сократить — требования ст 178-180 ТК РФ. В этом случае — выходное пособие 2 средних заработка. Если этого нет — увольнение можно оспорить в суде и добиться выплат. Вы можете обратиться в гострудинспекцию. Магазин оштрафуют по ст.5.27 КОАП РФ и обяжут сделать выплоты. если не все решите через ГИТ — остается суд.