Я сообщил в прокуратуру о преступлении – будут ли возбуждены уголовные дела без моего участия в качестве потерпевшего?
₽ VIP

• г. Кемерово

Я написал заявление в прокуратуру. В настоящее время ведется проверка. Потерпевшим я не являюсь. Я как бы сообщил о преступлении.

Могут ли возбудить уголовное дело?

Ответы на вопрос (4):

Если преступление о котором Вы написали не относится к категории преступлений, уголовные дела по которым возбуждаются только по заявлению потерпевшего, то уголовное дело при наличии состава преступления будет возбуждено. В любом случае, Вы как заявитель имеете право знать о результатах рассмотрения Вашего заявления.

Добрый день Василий!

Для проведения предварительной проверки у уполномоченных органов есть 30 суток, после чего Вас должны уведомить о принятом решении по Вашему заявлению.

Если в указанных Вами в заявлении событиях будет усмотрено состав какого либо преступления и(или) правонарушения сотрудники прокуратуры либо ОВД обязаны будут возбудить либо уголовное, либо административное производство по делу.

Всего доброго!

Уважаемый, Василий!

Если будут основания, то возбудят. Не возбуждают и не начинают прводить проверки только от анонимов.

С уважением, Светлана.

Уважаемый Василий.

В соответствии со статьей 140 УПК РФ поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников.

После проведенной органами прокуратуры проверки, при наличии достаточных оснований может быть возбуждено уголовное дело по Вашему заявлению.