Я сообщил в прокуратуру о преступлении – будут ли возбуждены уголовные дела без моего участия в качестве потерпевшего?
₽ VIP

• г. Кемерово

Я написал заявление в прокуратуру. В настоящее время ведется проверка. Потерпевшим я не являюсь. Я как бы сообщил о преступлении.

Могут ли возбудить уголовное дело?

Ответы на вопрос (4):

Если преступление о котором Вы написали не относится к категории преступлений, уголовные дела по которым возбуждаются только по заявлению потерпевшего, то уголовное дело при наличии состава преступления будет возбуждено. В любом случае, Вы как заявитель имеете право знать о результатах рассмотрения Вашего заявления.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Василий!

Для проведения предварительной проверки у уполномоченных органов есть 30 суток, после чего Вас должны уведомить о принятом решении по Вашему заявлению.

Если в указанных Вами в заявлении событиях будет усмотрено состав какого либо преступления и(или) правонарушения сотрудники прокуратуры либо ОВД обязаны будут возбудить либо уголовное, либо административное производство по делу.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Василий!

Если будут основания, то возбудят. Не возбуждают и не начинают прводить проверки только от анонимов.

С уважением, Светлана.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Василий.

В соответствии со статьей 140 УПК РФ поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников.

После проведенной органами прокуратуры проверки, при наличии достаточных оснований может быть возбуждено уголовное дело по Вашему заявлению.

Спросить
Пожаловаться

Я написал заявление в отдел полиции о совершении преступления в отношении меня в с просьбой возбудить уголовное дело Отдел полиции в возбуждении уголовного дела мне отказал. Я написал жалобу в прокуратуру помощнику прокурора о несогласии с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокуратура запросила материалы проверки для проверки законности этого отказа. Но материалы проверки по моему заявлению из отдела полиции в прокуратуру не поступили. Полиция просто проигнорировала запрос прокуратуры о выдачи ей прокуратуре материалов проверки по моему заявлению.

В связи с этим прокуратура в удовлетворении моей жалобы мне отказала. Что мне в этом случае делать? Какие в этом случае у прокуратуры есть рычаги воздействия на полицию чтобы получить материалы проверки по моему заявлению для рассмотрения.

Сотрудник ГИБДД вымогал у водителя взятку. Гражданин пришел в прокуратуру с заявлением о совершении в отношении него преступления. Прокурор возбудил уголовное дело в отношении сотрудника ГИБДД и передал дело для дальнейшего расследования следователю прокуратуры.

Оцените законность принятых решений. Имеются ли следователи в прокуратуре? Кто вправе возбудить уголовное дело по такому заявлению о преступлении? Обоснуйте свой ответ.

Я написала в прокуратуру заявление что бы возбудили уголовное дело, но в прокуратуре мне сообщили что по этому делу 5 лет назад уже было возбуждено дело и оно прекращено поскольку не было установлено состава преступления.

Подскажите пожалуйста кому и как написать заявление, что бы возобновить это дело?

Могут ли передать дел в суд (подать заявление, возбудить уголовное дело), если полиция написала отказ в возбуждении в связи с отсутствием признаков состава преступления?

Являюсь потерпевшим по уголовному делу. Следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела. В это постановление внес заведомо ложные сведенья. Не обжаловать его как вы понимаете я не мог. Обжаловал в суд. А через пять дней в отдельном порядке подал заявление о совершении преступления по статье Служебный подлог в СК (т.е. попросил возбудить уголовное дело). В СК моё заявление расмотрели и написали отписку (не проведя проверку) - не найдя данных подтверждающих таковой и написав что я якобы выразил своё несогласие с решением следователя. Этот ответ я обжаловал в суд: Указав что высказывал своё несогласие с решением следователя ранее в суд, а в СК сообщил о преступлении подпадающим под конкретную статью УК.

Суд остался при таком же мнении, несмотря на очень весомые документальные доказательства.

Возможно ли обжапловать такое постановление суда?

Обратился в Прокуратуру - с заявлением о возбуждении Уголовного дела в отношении некоего лица - Прокуратура провела проверку и вынесла Постановление об отказе.

Хочу подать Жалобу в Суд.

Подскажите как правильно писать резалютивную часть?

1) Отменить постановление прокуратуры? ИЛИ

2) Отменить постановление прокуратуры - и возбудить Уголовное дело по ст.такойто в отношении того то?

Зараннее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Однако автор не требует возбудить уголовное дело, а просто заявляет. Обязана прокуратура по своей инициативе возбудить уголовное дело или им необходимо указывать ЧТО конкретно следует им делать в данной ситуации? Спасибо.

Пожалуста если потерпевший отказался от заведения уголовного дела написал отказ и притензий не имеет могут ли все равно возбудить уголовное дело?

Мой сын совершил кражу аккумулятора и набора ключей с автомашины. Мы похищенное вернули, примирились с потерпевшим. В настоящее время уголовное дело еще не возбуждено. Может ли следователь вообще не возбуждать дело? Потерпевший написал заявление, что не хочет никого привлекать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение