Повреждение телефонного кабеля при копке траншеи - ответственность заказчика и подрядчика

• г. Киров

Здрвствуйте! При копке траншеи подрядчик оборвал телефонный кабель, мне как заказчику что за это будет, за день до выполнения работ приходил инжинер подрядчика! Кабель находился на придомовой территории, знаков о том что там проложен кабель не было.

Ответы на вопрос (2):

здравствуйте! Если не было указании о том, что находился телефонный кабель. Не будет ответственности, т.к не было указании и вы не знали, что там под землей находится.

Вам ни чего не будет как заказчику. При выполнении земельных работ, исполнитель должен был проверить наличие подземных инженерных сетей. Если знаков предупреждающих не было, то по сути тут и исполнитель работ не виноват, так как за предупреждающие знаки (их наличие, обслуживание и контроль) несет ответственность собственник подземных инженерных сооружений.