Требования работодателя о медосмотре в Якутии для увольнения по состоянию здоровья - обязательны ли они и почему?

• г. Санкт-Петербург

Я увольняюсь из компании, находящийся в районах крайнего севера по состоянию здоровья. После отпуска я брал больничный и выяснилось, что у меня язва. Я отправил все необходимые документы своему работодателю по электронной почте, затем заказным письмом и телеграммой. Однако, мой работодатель настаивает на том, что если я хочу уволиться по состоянию здоровья, я обязан пройти медосмотр в Якутии. Сейчас я нахожусь в Башкирии и лететь туда ради одного дня медосмотра крайне дорого. Обязан ли я проходить медосмотр в Якутии, чтобы уволиться по состоянию здоровья? А если нет, то почему?

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи. Вы можете пройти мед осмотр и в Башкирии, только в гос. учреждении здравоохранения и направить результаты своему работодателю.