Какие выплаты, выходные пособия, сроки и способ извещения,

• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №1138195

Предполагается проведение ликвидации ООО или сокращение сотрудников: Генерального директора, помощника генерального директора, главного бухгалтера.

Ответьте пожалуйста! Какие выплаты, выходные пособия, сроки и способ извещения, действуют при ликвидации предприятия и при сокращении сотрудников? Сотрудники: генеральный директор, помощник генерального директора, главный бухгалтер.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
27.10.2010, 15:33

Александр.

В трудовом кодексе отдельно оговариваются права и обязанности руководителя организации, в Вашем случае генерального директора. Согласно ст. 278 ТК РФ трудовые отношения с руководителем могут быть прекращеныв связи с принятием уполномоченным органом юридического лица либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о досрочном прекращении трудового договора.

В ст. 279 указано о выплате компенсации за расторжение трудовых отношений по вышеуказанным основаниям, в размере предусмотренным трудовым договором. На основании Постановления Конституционного суда, размер компенсации должен быть не менее трех среднемесячных заработков.

О гарантиях помощника руководителя и главного бухгалтера говорится лишь в 181 статье ТК РФ: в случае увольнения в связи со сменой собственника либо формы собственности им также выплачивается компенсация в размере трехмесячного среднего заработка.

Поэтому в Вашем случае к ним пременим общий порядок уведомления о предстоящей ликвидации/сокращении не менее чем за 2 месяца, лично, под роспись. При увольении им выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка, а так-же за ними сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2х месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Так-же в Вашем случае нужно внимательно прочитать трудовой договор, возможно в нем указаны какие-либо дополнительные гарантии и компенсации для работника.

Алифанова Юлия.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Предприятие в стадии ликвидации, я главный бухгалтер являюсь членом ликвидационной комиссии. Полагается выходное пособие сразу при увольнение. Вопрос о выплате пособия за второй и третий месяцы пособия на период трудоустройства кто его выплатит или его выплатят сразу? Спасибо.

• г. Нерюнгри

Я главный бухгалтер музыкальной школы, район крайнего Севера. При сокращении штата, какое выходное пособие положено главному бухгалтеру.

Роман
• г. Москва

Какое выходное пособие, должно выплачиваться сотруднику, при сокращении, если сотрудник работал по договору с неопределённым сроком действия? При этом директор (владелец), не принимает от сотрудника заявление на увольнение и не увольняет по статье (сокращение)?

• г. Сафоново

Какую ответственность несет главный бухгалтер предприятия? Какие виды наказаний могут нести главные бухгалтера перед органами? Спасибо!

• г. Курган

Бухгалтер излишне начислила выходное пособие при сокращении штата, сотрудник не желает добровольно вернуть излишне выплаченную сумму.

С кого теперь удержать данные переплаты: с бывшего сотрудника или с бухгалтера?

• г. Курган

Бухгалтер излишне начислила выходное пособие при сокращении штата, сотрудник не желает добровольно вернуть излишне выплаченную сумму. С кого теперь удержать данные переплаты: с бывшего сотрудника или с бухгалтера?

Александр
• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, если в штатном расписании предприятия нет штатной единицы "главный бухгалтер", и обязанности главного бухгалтера выполняет генеральный директор, он же ставит свою подпись вместо главбуха, может ли организация внести изменение в штатное расписание, добавив штатную единицу "заместитель главного бухгалтера" (не "бухгалтер", а именно "заместитель главного бухгалтера"), и принять на работу сотрудника, который будет помогать вести бухгалтерию, при этом, по-прежнему не иметь в штатном расписании должность "главный бухгалтер"? Нужно ли при этом издавать какой-либо приказ, что гендиректор выполняет обязанности главного бухгалтера, или это само собой вытекает из факта отсутствия главного бухгалтера? Спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.