Подскажите пожалуйста, как лучше юридически оформить их решение, что избежать дорогостоящих и утомительных переездов между США и Россией.

Анна
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11382

Мои бабушка и дедушка уехали в США по статусу беженцев. В СПб у них осталась приватизированная квартира (по 1/2 у каждого). В данный момент они приехали на месяц и хотят решить вопрос с квартирой. Они хотят оставаться ее собственниками до своей смерти или до того момента, когда поймут, что не смогут более приезжать в Россию. После этого они хотят, чтобы квартира перешла мне и моей сестре по 1\2 каждой из нас. Спорных ситуаций с другими родственниками нет. Подскажите пожалуйста, как лучше юридически оформить их решение, что избежать дорогостоящих и утомительных переездов между США и Россией.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
12.09.2000, 13:45

Ваши бабушка и дедушка могут сделать самое простое: прийти к любому нотариусу и оставить завещание на квартиру. Подтверждать право сосбтвенности на квартиру при составлении завещания не нужно. Причем каждый из них должен написать отдельное завещание на совю долю: например бабушка завещает свою долю Вам, а дедушка Вашей сестре.

Александра

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.02.2007, 05:24

В тот момент, когда они захотят распорядиться квартирой, они смогут выдать доверенность путем обращения в консульство или нотариально + апостиль. Поездки для реализации этого права не являются необходимостью.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Как выписать родственника, постоянно проживающего в США?

У меня такая ситуация: мама на правах единственного собственника квартиры (приватизация от 92 года) продала квартиру. В этой квартире были прописаны я, мать и младшая сестра. Я и мама выписались, а младшая сестра уже лет 6 живет в США и лично приехать для выписки в Москву не может (двое маленьких детей), но выписываться она не против. Мама ездила к сестре в США и оформила там нотариально заверенную доверенность от сестры в которой прописано, что мама может быть представителем в учреждениях и организациях города Москвы... с правом снятия меня с регистрационного учета с занимаемой мною площади и постановки на регистрационный учет по новому месту жительства, с правом исправления технических ошибок в документах, с правом подачи и получения от моего имени всех необходимых заявлений, справок и документов, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения.

В Москве в паспортном столе сначала приняли документы от моей мамы для выписки и прописке по новому адресу моей сестры, через неделю новая хозяйка квартиры взяла выписку из домой книги, в которой было указано, что ни я, ни моя мать и сестра уже НЕ прописаны в данной квартире.

Мы подписали с новой хозяйкой акт приема-передачи квартиры, а еще через две недели позвонили из паспортного стола и сказали, что еще необходимо согласие сестры на выписку, заверенную консулом в США и что они (сотрудники паспортного стола) совершили ошибку и сначала выписали, а потом обратно прописали мою сестру. На сколько правомерны действия паспортного стола? И как моей сестре в США оформить согласие на выписку и прописку по новому адресу?

Спасибо.

Могу ли я оспорить в суде право на долевое наследство?

Моя сестра приватизировала квартиру родителей на себя и уехала жить в америку. Я приехала в отчий дом и 5 лет ухаживаю за мамой. Я прописана в другом месте. Но квартиру получали родители с учётом троих детей. Мама не имеет даже доли в приватизированной квартире. Сестра грозится продать квартиру после смерти мамы. Могу ли я оспорить в суде право на долевое наследство?

Виталий
• г. Санкт-Петербург

Каким образом квартиру наследуют моя мать и муж сестры?

Моя мать с совершеннолетней сестрой уехали в США и живут там уже 3 года. В квартире прописан еще мой отец и моя дочь (1 год). Каким образом я могу перевести на себя ордер чтобы стать главным квартиросъемщиком?

• г. Енисейск

Умерла моя бабушка жила в неприватизированной квартире я являюсь ее внуком прописан.

Умерла моя бабушка жила в неприватезированой квартире я евляюсь ее внуком прописан в этой квартире только я могут ли дочь или сын умершей отобрать у меня квартиру или не дать доступа к жилье тк они там не прописана и дарственой на них нет глвным квартиросьемшиком после смерти бабушки являюсь я.

Вопрос: 1. Можно ли оформить дом без участия родственника, который против?

Месяц назад умерла бабушка. У нее 5 детей. Дом в собственности бабушки, никому не передала. Сейчас одна из дочерей хочет оформить дом на себя. Все родственники согласны, кроме одного, который сейчас заселился в этом доме со своей семьей. Проблема: других детей не пускают домой, пьют, устраивают драки, у дочери есть сын, за ним не смотрят. При жизни бабушку тоже мучали. Они в этом доме не прописаны. Вопрос: 1. Можно ли оформить дом без участия родственника, который против?

2. Как можно выгнать хотябы его жену и дочь из этого дома? Спасибо!

• г. Москва

Мой дедушка и пробабушка жили в ленинграде, в блокаду их эвакуировали на Урал, после чего они не вернулись в Ленинград,

Мой дедушка и пробабушка жили в ленинграде, в блокаду их эвакуировали на Урал, после чего они не вернулись в Ленинград, думали что их квартира занята, я имею право на жилье?

• г. Санкт-Петербург

Подскажите реально ли решить этот вопрос а точнее обжаловать через суд?

Ситуация такая, дедушке в 86 году был выдан служебный ордер на квартиру на семью из 4 человек, проработал он на этом предприятии 35 лет, позже в 97 году все квартиры, производство выдаваемое ордера, передали квартиры городу, В квартплате дедушка писался как квартиросъёмщик и все ком. Квитки приходили на его имя, теперь когда Почти скончались все кто был вписан в ордер в том числе дедушка, осталась одна мама, я и мой несовершеннолетний ребёнок (мы просто прописаны в квартире ну и живем соответственно в ней) , сделали как положено сняли с рег. Учета дедушку и пошли подавать заявление в администрацию с просьбой о заключении договора соц. Найма на мою маму (дедушкину дочь) в чем администрация отказала, предложив обжаловать в суде их решение, ссылаясь на ст 103 жк, и какое то постановление от 2005 года о квадратных метрах, мол на троих нам много, взяв выписку егр я увидела что квартира в собственности города с 97 года! Подскажите реально ли решить этот вопрос а точнее обжаловать через суд?

• г. Москва

Как решить вопрос с наследством оставшимся от дедушки и бабушки. Мы беженцы из Украины, на данный.

Подскажите пожалуйста, как решить вопрос с наследством оставшимся от дедушки и бабушки. Мы беженцы из Украины, на данный момент родители оформляют статус , как рожденные в Росссии. Дело в том, что здесь, в России проживали родители моего отца,бабушка умерла в 1996 году, дедушка в 2010, есть два сына(мой отец1952 года рождения и его брат 1963года рождения гражданин России)после смерти бабушки все имущество, однокомнатная квартира, дача, деньги на сберкнижке, положенные еще при СССР перешли к дедушке, в деле у нотариуса нет оформленного завещания ни на кого из членов семьи, после смерти бабушки, дедушка через год стал жить с женщиной без оформления брака, в ее квартире. В 2010году дедушка умер, отец и брат подали заявление на право наследования, но не вступили в права наследования, все это время в квартире проживают совершенно постороннние люди, то ли родственники этой женщины, с которой дудушка имел гражданские отношения , то ли квартиру просто сдают-неизвестно. После обращения в городские нотариальные конторы , выяснили, что дедушка не оставлял никакого завещания, в права на наследования после смерти бабушки он вступил спустя 2 года в 1998 году. Подскажите пожалуйста, имеют ли права сыновья на долю своей матери не смотря на то, что эта доля перешла при жизни к отцу и мел ли права отец при жизни без отказа сыновей вступить в права собственности на все имущество, квартира (кооперативная)

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение