Каким законом регулируется внесение кодов ОКВЭД в реестры ЮЛ и ИП и их значение при регулировании трудовых отношений?

• г. Южно-Сахалинск

Вопрос, по кодам ОКВЭД. Во первых хочется понять, каким законом регулируется их внесение в в ФНС в реестры ЮЛ и ИП. А так же для чего и как они используются.

От части я вижу их применение и значимость при регулировании трудовых отношений, так как они пересекаются с профессиональными стандартами, что как я понимаю дает возможность использовать их при подборе персонала. Например, опыт работы по определенным профессиональным стандартам - дает возможность принять на работу, если у организации схожий вид деятельности. То есть если работал по должности в соответствии с "ПРИКАЗ Минтруда РФ от 04.08.2014 N 535 н", кажется нет проблем с устройством в рекламу, так как есть схожий опыт, останется может поучиться немного, либо вообще получиться начать работу просто так.

Но как еще их применить (для чего их используют) - я понять не могу, а так же правовая основа для их внесения. Прямо о них не указано в законе о регистрации ЮЛ/ИП, либо я не туда смотрю...

Ответы на вопрос (1):

От них в частности зависит размер страховых взносов, уплачиваемых в ФСС по несчастным случаям и профзаболеваниям.

А вообще-то нанимайте юриста в штат, не обеднеете