Добр вечер сыну 17 лет едет с отцом за границу, нужно ли оформлять согласие матери на его выезд?

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (2):

Нет не надо согласия второго родителя

Куда они едут?

Прежде всего, надо различать «выезд» и «въезд». Таможенные службы при погранконтроле могут попросить предъявить нотариально заверенное Согласие на выезд ребенка от обоих родителей (или лиц их заменяющих), если ребенок путешествует самостоятельно или с посторонним сопровождающим (родственником, учителем, руководителем тургруппы и т.д.). Если выезжает с одним из родителей – согласие второго не требуется (если, согласно закону, нет судебного решения о запрете выезда, если ребенок едет на короткий срок, его поездка не предусматривает усыновления или постоянного места проживания в другой стране). Не забудьте взять с собой Свидетельство о рождении – его могут спросить (в соответствии с внутренним распоряжением погранслужбы). Но выезжая из России, вы «въезжаете» в другую страну. И тут уже действуют её правила. Принимающая или транзитная сторона может руководствоваться собственными законами и положениями при проведении таможенного и пограничного контроля. Поэтому отправляясь в заграничную поездку, стоит обратиться в соответствующее консульство и собрать полную информацию о юридических требованиях страны предполагаемого путешествия, а затем оформить максимально полный пакет разрешительных документов, чтобы избежать досадных проволочек и лишней нервотрепки на границе. Если ребенок совершает поездку с одним из родителей, то Согласие на выезд ребенка от второго родителя нужно оформлять лишь в случае, когда это предусмотрено законодательством страны въезда или транзита. Кроме того, некоторые страны (Германия, Нидерланды, Франция, Ирландия и другие) могут потребовать нотариально заверенный перевод этого документа на язык принимающей страны. Если фамилии несовершеннолетнего и родителя не совпадают, то при пересечении границы могут понадобиться оригиналы или заверенные копии свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о браке или разводе, то есть документов, подтверждающих родство родителя и ребенка. Оформляя Согласие на выезд ребенка, необходимо обязательно указать ФИО и паспортные данные сопровождающего лица, страну (страны) предполагаемого посещения, конкретные сроки и цель визита. Практика показывает, что указывая сроки, стоит немного (на 2-3 дня) расширить временные рамки поездки, чтобы перестраховаться от непредвиденных ситуаций..