Юрисдикция России в отношении происшествия на иностранном туристическом судне в территориальных водах

• г. Сыктывкар

Туристическое судно под японским флагом проходило через территориальные воды Российской Федерации в Беринговом море. Судно возвращалось в Японию после круиза и не должно было приближаться к берегам РФ.

Среди пассажиров находилась супружеская пара Ноусави. На протяжении круиза жена Ноусави Дагма встречалась со штурманом корабля и заявила мужу, что больше не любит его и хочет развестись с ним. Али Ноусави, бывший военный, тяжело переживал поведение жены и несколько раз угрожал ей, что взорвет корабль и тогда она навсегда останется с ним.

Во время очередной ссоры Али Ноусави достал из чемодана самодельное взрывное устройство, которое изготовил в течении нескольких дней, отправился на капитанский мостик, напал на штурмана, связал и разоружил его. Взрывное устройство он установил рядом с пультом управления корабля и заявил, что скоро все погибнут. Служба безопасности теплохода была немногочисленна и не смогла предотвратить конфликт. Капитан, опасаясь реализации угрозы взрыва, обратился к органам власти Российской Федерации с просьбой об оказании помощи.

Обладает ли Российская Федерация уголовной юрисдикцией в отношении иностранного судна, проходящего через территориальное море РФ? Вправе ли власти Российской Федерации принять меры для ареста и задержания Али Ноусави, если изготовление взрывного устройства и нападение на штурмана произошли до входа судна в территориальное море РФ?

Ответы на вопрос (1):

Задачи решаем платно.