Квартира требует ремонта, стоит ли всё это делать, если законное Решение обратимо?

• г. Сочи

Решение суда вошло в законную силу. Квартира вроде бы принадлежит теперь моей семье.

В настоящее время мы продолжаем жить на съёмной квартире. Ведь у ответчика ещё полгода на обжалование Решения. То есть я правильно понимаю, что в течение этого времени мы имеем право, но не должны заселяться в квартиру, потому что законное Решение на самом деле в течение шести месяцев ничего не значит. Потому что его могут отменить и т. д.

Разумно ли заселяться в квартиру на законных основаниях, если у другой стороны ещё полгода на обжалование в надзорной инстанции? Квартира требует ремонта, стоит ли всё это делать, если законное Решение обратимо?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Божена.

Решение суда подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу. Право на обжалование в надзорном порядке не является основанием для отложения исполнения решения суда. Получайте исполнительный лист, обращайтесь к суд.приставам и вселяйтесь в свою квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация:

Инвалид Чернобыля обратился в суд с иском к управлению социальной защиты об индексации ежемесячных сумм возмещения вреда и погашении недоплаты. Суд первой инстанции принял решение в его пользу, кассационная коллегия Мосгорсуда оставила решение без изменения, решение суда вступило в законную силу, исполнительный лист был передан судебному приставу, который открыл дело по исполнительному производству. Ответчик не начал исполнения решения и обратился с надзорной жалобой в Президиум Мосгорсуда, судья Мосгорсуда принял определение об истребовании дела, но в этом определении ничего не сказано о приостановлении исполнения решения суда первой инстанции.

Вопросы:

1.Имеет ли право ответчик отказаться от исполнения решения суда, вступившего в законную силу, до окончания рассмотрения дела в надзорной инстанции?

2.Имеет ли право судья, принявший решение в суде первой инстанции, приостановить его исполнение до окончания дела в надзорной инстанции по ходатайству ответчика на том основании, что дело истребовано в надзорную инстанцию?

3.Имеет ли право судебный пристав приостановить исполнительное производство.

По ходатайству ответчика на том же основании приостановить исполнительное производство по делу?

Не могу понять, когда закончится шестимесячный срок обжалования в надзорной инстанции Решения, вошедшего в законную силу.

Решение суда вошло в законную силу 06 мая 2010 года. Решение было обжаловано в кассационной и надзорной инстанциях. Надзорная отклонила. По этому же делу ответчик подал частную жалобу на Определение (о судебных расходах) в судебную коллегию кассационного суда. Слушание 16 ноября. Шестимесячный срок обжалования в надз. Инстанции вроде бы должен закончиться 7 ноября или 8 ноября. Входит ли время рассмотрения Определения в кас. суде в шестимесячный срок обжалования в надз. Инстанции? Возможно ли ещё обратиться к председателю Верх. суда с жалобой на Решение, вошедшее в законную силу?

В ноябре 2014 суд первой инстанции вынес решение по разделу квартиру между наследниками в пользу истца. Спор был за 1/2 часть квартиры, так как ему пришлось доказывать родство, а вторая часть уже принадлежала ответчику. Иск истца удовлетворили ему присудили эту 1/2 часть. В феврале по апелляционной жалобе истца областной суд (вторая инстанция) оставил решение без изменения и решение суда первой инстанции вступило в законную силу, но срок 6 месяцев еще не истек для обжалования решения областного суда. И уже подана жалоба в Высший суд г.Москвы. Может ли истец продать или подарить свою часть квартиры (на основании решения суда первой инстанции), если не истек срок на обжалование решения суда второй инстанции и подана апелляционная жалоба в высший суд? Могут ли они выломать замки в квартире где находятся вещи ответчика, если его 1/2 доля квартиры оформлена регистрационном центре?

Суд первой инстанции принял решение о выселении с нарушением процессуальных норм. Апелляционный суд оставил решение без участия ответчика по причине его болезни и при письменном заявлении о переносе слушаний по делу с документом подтверждающим болезнь. Таким образом, после решения апелляционного суда, решение суда первой инстанции вступает в законную силу. Семью могут выселить. Суд первой инстанции решение на руки не выдаёт из-за пандемии. Заявление о том, чтобы выслать решения по адресу проживания ответчика были поданы давно, но до сих пор адресату не поступили. Т.е. время уходит, а решение уже в законную силу вступило. Вопрос - могут ли выселить семью из квартиры до решения кассационного суда? Если могут, то что делать, если кассационный суд признает незаконность принятия решения суда первой инстанции и апелляционного суда? А как быть с теми, кто вселится в квартиру и продаст её до решения кассационного суда (или Верховного суда) третьему лицу? Есть экспертиза (уже после решений судов) о подделке документов, повлиявших на решение суда первой инстанции. По идеи, я могу возобновить дело на новое рассмотрение по вновь открывшимся обстоятельствам. Но это после кассации, т.к. кассационный суд сам может отменить решения судов первой и второй инстанций. Вопросы остаются прежние. Суд возобновляется с начала, но квартира уже продана третьим и четвёртым лицам, а семья выселена. Я процесс выигрываю. По идеи, восстанавливаюсь как собственник квартиры. Что дальше?

Я являюсь собственником квартиры (свидетельство оформлено на меня), квартира приобретена в браке. В настоящее время брак расторгнут. По решению суда, квартиру разделили по 1/ 2 ч (мне и бывшему мужу). Решение суда не вступило в законную силу. Если до вступления решения суда в законную силу я оформлю договор дарения квартиры дочери, будет ли сделка законной, что достанется бывшему мужу?

Суд первой инстанции вынес решение о выселении моей семьи из квартиры.

Какой должен быть срок исполнения этого решения и должны ли моей семье предоставить другое жилье, если нам негде больше жить? И если мы подали кассацию на рассмотрение нашего гражданского дела в Верховный Суд,

имеет ли право моя семья оставаться в этой квартире до принятия решения.

Верховным Судом? С уважением Давдиев Сергей.

Ответчика признали утратившим право в муниципальной квартире. Апелляция оставила решение в силе. Решение суда вступило в силу и ответчика сняли с регистрации в квартире Ответчик подал кассационную жалобу. Кассация отменила решения нижестоящих судов и направила дело в суд 1 инстанции на новое рассмотрение. Новый судебный процесс закончился, суд принял решение-в иске отказать. Т е в пользу ответчика. Но ответчика уже выписали из квартиры и он без постоянной регистрации.

Когда ответчик сможет снова зарегистрироваться в муниципальную квартиру? Нужно ли будет делать поворот решения суда? Нужно ли ждать когда решение суда вступит в силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На основании решения суда первой инстанции (после вступления в законную силу) оформлено право собственности на квартиру. Но если кассационный суд отменит решение, (увы есть подозрение, будет уже третье заседание) поможет ли переоформление квартиры на родственника для сохранения квартиры в семье.

Если 12 декабря вынесено решение суда об аресте квартиры за неуплату по ипотечному договору, решение суда ещё не вступило в законную силу. На сегодняшний день квартиру выставляет должник (собственник квартиры). Имеет ли он на это право, ведь, как я понимаю квартира арестована?

5 мая решение суда должно вступить в законную силу. Апелляции нет пока. Ответчик может и в последний день подать. НО! Может ли ответчик продлить срок апелляции, если решение суда, уже вступило в законную силу?

Например, заболела сильно, лечилась. Не смогла подать вовремя. Что говорит закон?

Ответчик был на суде, решение суда оглашалось в его присутствии.

Я прочитала, что если есть нарушения суда: не вовремя, изготовлено решение суда, или решение суда без присутствия ответчика вынесено. Читаю - В течение одного года со дня вступления судебного решения в законную силу пропущенный процессуальный срок для его обжалования может быть восстановлен судом, рассмотревшим дело по первой инстанции.

Немного непонятно. Например, решение суда вступило в законную силу и выполнено. Исполнительное производство закрыто, но ответчик все равно недоволен и имеет право подать жалобу?

Иск об определении порядка пользования жилым помещением. Мировой суд выносит решение. Две смежные комнаты мне, в третьей навести порядок в течении 3 месяцев и ее ответчику (потому что она грязная). Прибираться должна я.

Т.е. я навожу порядок, приставы приходят проверяют, производство закрывают. А ответчик все равно имеет право подать апелляционную жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение