Мы по причине госпитализации дочери с открытой ЧМТ прибывали в чужом городе 10 дней, питание + билеты домой.

• г. Мурманск

В результате ДТП по вине противной стороны, получила вред здоровью (ср. степени) моя дочь, а/м конструктивную гибель (КАСКО оплатило меньше рыночной стоимости). Виновник ДТП проживает в другом городе. Мы по причине госпитализации дочери с открытой ЧМТ прибывали в чужом городе 10 дней, питание + билеты домой. Дочь и сегодня проходит амбулаторное личение, поставлена на диспансерный учет, прописан щидящий режим.

Правомерно ли обратиться в суд с исковым заявлением по месту жительства на виновника и компанию ОСАГО - застраховавшего гражданскую ответственность виновного о возмещении морального, а так же материального вреда связанного с вынужденным прроживанием в гостинице и разницей стоимости а/м по договору КАСКО и реальной рыночной стоимостью на основании оценки независимого эксперта. (в договоре КАСКО от 2008 г - мелким шрифтом №5 была указана ссылка на правила страхования, которые я получил через 7 дней, при сдаче ПТС, а там указан невероятный % износа).

Ответы на вопрос (2):

Андрей, здравствуйте.

Иск о возмещении вреда, вызванного повреждением здоровья, можете подать по месту своего жительства. Остальные -по месту нахождения ответчиков.

Уважаемый, Андрей!

В том случае, если вы заявите требование о возмещении вреда здоровью (помимо мат.ущерба связанного с ремонтом ТС, понесенных доп. расходов), тогда Вы вправе подать иск по месту регистрации/жительства Истца.

Вы вправе также компенсировать все расходы связанные с воостановительным ремонтом.

ст. 3 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», является гарантия возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в пределах, установленных настоящим Федеральным законом.

Согласно п.2 Правил Обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств также указано, что Страховщик обязуется за обусловленную договором обязательного страхования плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного настоящими Правилами события (страхового случая) возместить потерпевшему (третьему лицу) убытки, возникшие вследствие причинения вреда его жизни, здоровью или имуществу.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ Истец в своем иске просит возместить расходы , которые были им понесены для восстановления поврежденного имущества.

Правила, по которым страховые высчитывают остаточную стоимость ТС являются внутренним документов, который противоречит ФЗ.

С уважением, Светлана.