Как заставить бывшую жену дать мне общаться с ребенком и ответить перед законом в случае развода

• г. Москва

Жена и я развелись год назад. Ребенок живет с матерью в РФ, я живу за границей (в Германии). С момента развода бывшая жена не дает мне общаться с ребенком, на самом деле я не видел ребенка год назад. Я хочу чтобы она ответила перед законом и перед судом за свое поведение. Скажите, пожалуйста, как мне это сделать? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

вы имеете право обратиться в суд для установления графика встреч с ребенком

Наказать жену не получится, а вот через суд добиться установления порядка общения с ребенком-реально.

Вы должны установить в судебном порядке порядок общения с ребёнком, родителя проживающего отдельно. Далее, так как проживаете Вы в Германии, вы будите рассматривать и предлагать какой график общения? Вы имеете право и можете составить акт описи помещения( квартиры, дома) в котором Вы проживаете в Германии. Бгентамт пойдёт Вам на встречу. Далее осуществляете перевод документа и заверяете его, и в таком случае сможете забирать ребёнка в Германию, если захотите. Для Вас главное, понять каким образом общаться намерены, и от возраста ребёнка тоже многое зависит. Удачи!