Опасения жены - отказ увольняться и возможные проблемы с трудовой договором во время ликвидации организации

• г. Петропавловск-Камчатский

Жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. И сейчас ребенку 1.3 организацию в нашем регионе ликвидируют, трудовая в главном офисе в москве, от сотрудников требуют увольнение по собственному писать. Жена отказалась. Часть трудового договора жены в данный момент не можем найти. Жена боится что её трудовую выкинут там и сделают как будто не работала.. дабы не выплачивать как и другим сотрудникам положеные денежные средства за отпуск и пособия на 3 имесяца вперед.. вроде как то так.

Что делать и стоит ли беспокоится о кидалове? И что делать после ликвидации куда обращаться где регистрироваться жене?

Ответы на вопрос (7):

Доброй ночи. Советую вам обратиться по данному факту в прокурату с жалобой

Если в вашей местности больше нет других обособленных подразделений (филиалов) вашей организации , то обязаны уволить как при ликвидации организации (ч.4 Ст. 81 ТК РФ ). Соответственно предупреждение не менее чем за два месяца и предоставление гарантий и компенсаций в соответствии со ст. 318 ТК РФ . Никаких собственных желаний. В крайнем случае пусть расторгают договор по соглашению сторон с выплатой компенсации , эквивалентной размеру выплат при ликвидации. Если уволитесь по собственному , не получите причитающихся выплат и пособие по уходу до 1,5 за оставшееся время получите по Минималке через соцзащиту.

Жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. И сейчас ребенку 1.

3 организацию в нашем регионе ликвидируют, трудовая в главном офисе в москве, от сотрудников требуют увольнение по собственному писать. Жена отказалась. Часть трудового договора жены в данный момент не можем найти. Жена боится что её трудовую выкинут там и сделают как будто не работала.. дабы не выплачивать как и другим сотрудникам положеные денежные средства за отпуск и пособия на 3 имесяца вперед.. вроде как то так

Что делать и стоит ли беспокоится о кидалове? И что делать после ликвидации куда обращаться где регистрироваться жене??

ликвидирует же только филиал, а не юр. лицо.Требуйте , чтобы уволили с выплатой компенсации--например 3-6 окладов --изучите ст.180 , 318ткрф.

А как быть если трудовой договор с нашей стороны утерян. Ну или пока что не найден? Он же понадобится в какой то момент?

Трудовой договор должен быть в организации. Если нет,есть трудовая, если трудовой нет ,ЕСТЬ свидетели ,которые подтвердят факт Ваших трудовых отношений в данной организации в суде.

Вам же платят пособие по уходу за ребенком организации, поэтому не может быть каких-то проблем.