Опасения жены - отказ увольняться и возможные проблемы с трудовой договором во время ликвидации организации

• г. Петропавловск-Камчатский

Жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. И сейчас ребенку 1.3 организацию в нашем регионе ликвидируют, трудовая в главном офисе в москве, от сотрудников требуют увольнение по собственному писать. Жена отказалась. Часть трудового договора жены в данный момент не можем найти. Жена боится что её трудовую выкинут там и сделают как будто не работала.. дабы не выплачивать как и другим сотрудникам положеные денежные средства за отпуск и пособия на 3 имесяца вперед.. вроде как то так.

Что делать и стоит ли беспокоится о кидалове? И что делать после ликвидации куда обращаться где регистрироваться жене?

Ответы на вопрос (7):

Доброй ночи. Советую вам обратиться по данному факту в прокурату с жалобой

Спросить
Пожаловаться

Если в вашей местности больше нет других обособленных подразделений (филиалов) вашей организации , то обязаны уволить как при ликвидации организации (ч.4 Ст. 81 ТК РФ ). Соответственно предупреждение не менее чем за два месяца и предоставление гарантий и компенсаций в соответствии со ст. 318 ТК РФ . Никаких собственных желаний. В крайнем случае пусть расторгают договор по соглашению сторон с выплатой компенсации , эквивалентной размеру выплат при ликвидации. Если уволитесь по собственному , не получите причитающихся выплат и пособие по уходу до 1,5 за оставшееся время получите по Минималке через соцзащиту.

Спросить
Пожаловаться

Жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. И сейчас ребенку 1.

3 организацию в нашем регионе ликвидируют, трудовая в главном офисе в москве, от сотрудников требуют увольнение по собственному писать. Жена отказалась. Часть трудового договора жены в данный момент не можем найти. Жена боится что её трудовую выкинут там и сделают как будто не работала.. дабы не выплачивать как и другим сотрудникам положеные денежные средства за отпуск и пособия на 3 имесяца вперед.. вроде как то так

Что делать и стоит ли беспокоится о кидалове? И что делать после ликвидации куда обращаться где регистрироваться жене??

Спросить
Пожаловаться

ликвидирует же только филиал, а не юр. лицо.Требуйте , чтобы уволили с выплатой компенсации--например 3-6 окладов --изучите ст.180 , 318ткрф.

Спросить
Пожаловаться

А как быть если трудовой договор с нашей стороны утерян. Ну или пока что не найден? Он же понадобится в какой то момент?

Спросить
Пожаловаться

Трудовой договор должен быть в организации. Если нет,есть трудовая, если трудовой нет ,ЕСТЬ свидетели ,которые подтвердят факт Ваших трудовых отношений в данной организации в суде.

Спросить
Пожаловаться

Вам же платят пособие по уходу за ребенком организации, поэтому не может быть каких-то проблем.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель отказывает мне в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет так, как моя жена не работает и получает пособие по уходу за ребенком в органах социальной защиты. Не считаю возможным связывать право на отпуск и право на получение пособия. При подаче заявления об отпуске, к заявлению приложил трудовую книжку жены (в доказательство того, что она не работает, а следовательно, не находится в отпуске) и свидетельство о рождении ребенка. Заявление о назначении пособия по уходу за ребенком собирался подать позже (не одновременно с заявлением об отпуске, после отказа от пособия матерью ребенка).

Жена нашего сотрудника находится в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку исполнилось 1,5 года, она продляет отпуск до 3 лет. С места работы жены от отца (нашего сотрудника) требуют справку о том, что он не использует отпуск по уходу от 1,5 до 3 лет и что он не получает пособие по уходу. Правильно ли это? Ведь после достижения ребенком возраста 1,5 лет пособие уже не выплачивается (кроме 50 р. за счет предприятия). Какие документы вообще необходимо предоставить для оформления отпуска до 3 лет после окончания отпуска до 1,5 лет?

14.07 2018 года у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Я работала в организации, филиал которой находился в нашем городе, а главный офис находится в Москве. Около 1,5 лет назад в нашем городе филиал закрыли и всех сотрудников сократили (кроме меня) около месяца назад я звонила в офис в Москву, мне сказали, что бы я за 2 недели до даты выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет отправила им по почте заявление об увольнении по собственному желанию. Так как в нашем городе мне некуда выходить. На сколько мне известно, они должны меня сократить, как и остальных сотрудников. Объясните мне пожалуйста как мне аргументировано добиться увольнения по сокращению? И какие выплаты мне положены в данной ситуации?

Моя дочь работала в аграрном университете г. СПБ в общем отделе, затем она перешла в другой отдел по трудовому договору на время декретного отпуска сотрудника. В 2014 году ушла в декретный отпуск, сейчас она находится в отпуске по уходу за ребенком, ребенку годик. Так как вышел на работу основной сотрудник, мою дочь уволили в связи с окончанием срока действия трудового договора ст 77, п.2. Правомерно ли увольнение сотрудников которые находятся в отпуске по уходу за ребенком?

Моей жене пришло письмо по электронной почте от работодателя.

В связи с ликвидацией дополнительного офиса, уведомляем Вас о предстоящем Вашем увольнении с... по пункту 1 части первой статьи 81 ТК РФ.

На данный момент она находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, на данный момент ребенку 8 месяцев.

Организация юридически оформлена в Казани, в Новосибирске было два офиса, в одном из которых работала моя жена, организация закрывает только один доп офис.

Законно ли увольнение, или должны были перевести в другой офис?

, выходит так что маленького ребенка не скем оставить, возможно ли как нибудь мне получить отпуск по уходу за ребенком на период сессии жены? Жена находится в отпуске по уходу

есть ли возможность получить отпуск по уходу за ребенком на период отьезда матери (или всетаки придется брать отпуск за свой счет)

Такая ситуация. Жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. На её месте временно, до выхода жены, работает сотрудник. Теперь предприятие сокращает должности и чтобы просто уволить того сотрудника, жене предлагают выйти на один день из отпуска. Чем может грозить такая ситуация жене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком. Но в это время организацию в которой она работала ликвидируют. Уже существует решение суда о ликвидации. При этом как будет происходить процесс увольнения и какую статью запишут в трудовую книжку. И можно ли далее обратиться в службу занятости и в иное учреждение. Заканчивается ли отпуск по уходу за ребенком с момента ликвидации организации или нет. СПАСИБО.

В данный момент нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет. (сыну сейчас год). Организация закрывается, но основной офис находится в Самаре. Мне предложили уволиться по собственному желанию, так как пособий мне перечислять не будут, нет средств и трудовую свою не найду, так я услышала в отделе кадров. Что делать? Кто мне выплатит оставшиеся пособия по уходу за ребенком? Мне ещё 5 месяцев должны платить и могу я забрать свою трудовую без увольнения?

Моя жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Она препятствует мне в общении с ребенком. Я взял справку от раоботодателя жены, что отпуск у нее заканчивается 1.5 годами ребенка. На основе этой справки я взял отпуск по уходу за ребенком до 3 лет у своего работодателя, ушел в отпуск. Жена же не вышла из отпуска и написала заявление о продлении отпуска до 3 лет. На мое заявление о уходе в отпуск от моего работодателя я имею приказ об уходе в отпуск c 15 мая, ее работодатель выдал на руки ей приказ об отпуске от 1.5 до 3 лет от 16 мая. Оба получаем пособие от государства в 50 рублей до 3 лет.

Вопрос: всвязи с чем работодатель жены требует писать еще одно заявление мать, на отпуск от 1.5 лет до 3 лет, если мать уже писала такое заявление до 3 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение