Обязан ли я платить налог на прибыль при покупке нового жилья после продажи по дарственной?

• г. Пермь

Приобрел дом и землю в феврале 2015 г. по дарственной от брата продал в сентябре 2016 г. Сразу хочу покупать новое жилье дороже проданного. Обязан платить налог на прибыль?. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

У Вас возникла обязанность по уплате налога. Но только не налога на прибыль, а налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Но Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом при продаже на сумму до 1 млн. руб., а также налоговым вычетом при покупке на сумму до 2 млн. руб., если ранее вычетом при покупке не пользовались (ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Здравствуйте. Платить не будете. Декларацию подать нужно обязательно.